США пока не определили ценовой потолок на российскую нефть – Белый дом

CC BY-SA 3.0 / AgnosticPreachersKid / Treasury Department rear viewЗдание Министерства финансов США
Здание Министерства финансов США - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2022
Подписаться
США продолжают считать ценовой потолок на нефть из РФ правильным и реализуемым шагом.
ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. США вместе с союзниками пока не определили ценовой потолок на нефть из России, но активно над этим работают, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби. Его слова приводит РИА Новости.
Министр финансов США Джанет Йеллен в среду предположила, что цену можно было бы ограничить $60 за баррель, притом что индикативный сорт Brent сейчас торгуется по $92, а российская смесь Urals поставляется по $75.
"Мы пытаемся проработать детали, включая имплементацию, как мы будем применять потолок", - сказал Кирби на брифинге.
Он добавил, что США продолжают считать ценовой потолок на нефть из РФ правильным и реализуемым шагом.
США и их союзники в рамках санкционного давления из-за конфликта на Украине собираются внедрить ценовые ограничения на экспорт российской нефти, чтобы сократить доходы РФ, но сохранить ее присутствие на мировом рынке. По задумке авторов инициативы, лимиты станет определять коалиция стран, включая США, и нефть, в них укладывающаяся, будет исключаться из готовящегося запрета на транспортировку морским путем.
Российские власти уже дали понять, что не собираются продавать нефть странам, которые будут применять механизм ценовых ограничений.
Лента новостей
0