Срок сборов резервистов в Армении сократят, но увеличат число участников – министр

© Photo : official site of MoD of RAОтправка резервистов на боевое дежурство
Отправка резервистов на боевое дежурство - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Правительство будет работать над созданием инфраструктур для нормального проведения военных сборов.
ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. Сборы резервистов в Армении сократят с 3 месяцев до 25 дней, но увеличат число их участников. Об этом министр обороны Армении Сурен Папикян заявил в четверг на заседании правительства.
В Вооруженных Силах сейчас действует порядок, согласно которому те, кто хочет на добровольной основе пройти подготовку, может быть привлечен к службе сроком на 25 дней. Теперь по такой модели (срок – 25 дней) будут проходить и общие сборы для всех резервистов, но они станут обязательными для всех военнообязанных.
Папикян также сообщил, что в скором будущем министерство обороны выступит с предложением, в соответствии с которым женщины смогут проходить огневую подготовку на стрельбищах. Для этого также будет установлен порядок.
"Это, конечно, по желанию. Вопросы, связанные с формой для участия в тренировках, время участия, будут уточнены", – заявил министр.
Как отметил премьер-министр Армении Никол Пашинян, долгое время резерв Вооруженных Сил не проходил переподготовку, что сказалось во время войны 2020 года. Теперь, когда резервисты начали регулярно проходить 3-месячные сборы, выяснилось, что сложно отпускать человека с работы на длительный срок. Упор был сделан на тех, кто не имеет постоянной работы, тем более что во время сборов они получали зарплату.
Но эффективнее сократить время сборов до 25 дней – 1 месяца, а для женщин – до 7-15 дней. Речь не всегда идет о боевом дежурстве, но однозначно о подготовке, добавил Пашинян.
По его словам, правительство будет работать над созданием инфраструктур для нормального проведения таких сборов. С гражданами будет вестись работа по планированию прохождения такой подготовки.
Ранее сообщалось, что в Армении состоятся очередные военные сборы. К сборам будут привлечены резервисты по общевойсковым и ракетно-артиллерийским специальностям. Учения продолжатся до 22 ноября.
Лента новостей
0