Сокращение сроков военных сборов – это хорошо, но есть нюансы: эксперт о планах МО Армении

© Photo : official site of MoD of RAОтправка резервистов на боевое дежурство
Отправка резервистов на боевое дежурство - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Правительство для начала должно дать четкое определение понятию "профессиональная армия", считает специалист.
ЕРЕВАН, 13 окт - Sputnik. Намерение правительства Армении сократить срок военных сборов и изменить их формат оправдано с точки зрения социализации граждан, улучшения знаний и навыков резервистов. Об этом военный эксперт, офицер запаса Нарек Нерсисян заявил Sputnik Армения.
На заседании кабмина 13 октября министр обороны Сурен Папикян сообщил, что сборы резервистов в Армении планируется сократить с нынешних 3 месяцев до 25 дней, но увеличат число их участников. В случае принятия соответствующего закона, сборы станут обязательными для всех военнообязанных. Срок реальной службы составит 21 день, остальные четыре дня уйдут на организационные работы. В течение недели военнообязанный будет проходить подготовку, в течение 14 дней – нести боевое дежурство.
По словам Нерсисяна, трехмесячные сборы неэффективны, прежде всего, тем, что на достаточно длительный срок отрывают резервистов от их социальной, профессиональной деятельности. В итоге это невыгодно ни ему самому, ни работодателю, ни, в конечном счете, государству.
"С точки зрения развития экономики, социальных и даже семейных взаимоотношений трехмесячные сборы – отнюдь не лучшее решение. Теперь удастся уменьшить этот промежуток времени", – говорит наш собеседник.
Нерсисян убежден, что для человека, служившего в армии, указанный срок подготовки для последующего боевого дежурства достаточен. Идеальным военнослужащим он, конечно, не станет, но минимальный объем знаний получит.
Однако много в действиях правительства и неясностей. По словам военного эксперта, кабмин мотивирует эти и другие решения стремлением сформировать профессиональную армию, но хотелось бы услышать от правительства, что подразумевается под этим понятием. Желание стоит всячески приветствовать, это все прекрасно, но стоит дать четкое определение, и потом уже разбираться с дальнейшими шагами.
"В моем понимании профессиональная армия – это, прежде всего, высококвалифицированные солдаты и офицеры, а также современные вооружения", – сказал Нерсисян.
Касаясь темы аттестации военнослужащих, эксперт отметил, что данный процесс с последующим повышением заработных плат будет иметь положительный эффект с социальной точки зрения, но этого недостаточно для создания профессиональной армии. Проблема в том, что пока неизвестно, как будет проводиться аттестация, какие критерии будут учитываться при этом.
Лента новостей
0