Сильные холода ждут Европу уже в декабре – СМИ

CC BY-SA 3.0 / Gargolla / Bahnhof Schiltach MitteУрбанистический ландшафт. Шильтах, земля Баден-Вюртемберг, Германия
Урбанистический ландшафт. Шильтах, земля Баден-Вюртемберг, Германия - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2022
Подписаться
По сообщениям метеорологов, в этом году существует "более высокий, чем обычно, риск" значительного похолодания до конца декабря.
ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. Сильные холода в Европу, от которых этой зимой будет зависеть ее благополучие и действия местных политиков, как ожидается, придут уже в декабре, что нехарактерно для этого региона, пишет Politico.
Издание отмечает, что зимние холода могут привести к активизации беспорядков из-за роста стоимости жизни, к росту цен на газ, а также к снижению уровня решительности европейских стран по продолжению оказания помощи Украине. Кроме того, в случае экстремально низких для Европы температур страны ЕС могут столкнуться с проблемой распределения газа из хранилищ, в первую очередь проблемы могут затронуть предприятия таких энергозатратных сфер, как металлургия, производство цемента, а также химической продукции и удобрений.
"Редко настолько многое зависит от прогноза погоды", - написало издание.
По сообщениям метеорологов, в этом году существует "более высокий, чем обычно, риск" значительного похолодания до конца декабря.
"Прогноз, который мы выпустили сегодня, а также наше понимание работы климатической системы позволяют нам сделать вывод, что существует шанс очень серьезного похолодания и, если на то пошло, то в этом году этот шанс – до Рождества – выше, чем в другие годы", - сказал изданию глава Сервиса имени Коперника по наблюдению за изменением климата Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF) Карло Буонтемпо.
Хотя метеорологи отмечают, что в октябре рано говорить о точном прогнозе погоды для зимы, издание пишет, что остается риск того, что зима в Европе этом году может стать одной из самых холодных за 20 лет, сравнимой с зимой 2010-2011 годов.
Politico также полагает, что именно холодная погода может стать самым действенным инструментом для России против действий европейских политиков.
После начала российской спецоперации на Украине страны Запада начали вводить санкции против РФ, в частности, на российские энергоносители. Президент России Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Вице-премьер РФ Александр Новак ранее заявлял, что Россия никогда не использовала энергетические ресурсы в качестве оружия, на протяжении многих десятилетий РФ является надежным их поставщиком на мировые рынки.
Лента новостей
0