Санкции нанесли смертельный удар экономике ЕС – австрийский депутат

© Sputnik / Philipp Brem / Перейти в фотобанкДворец Шенбрунн в Вене
Дворец Шенбрунн в Вене - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2022
Подписаться
По словам депутата, враждебная бизнесу политика времен коронавируса нанесла необратимый ущерб экономике, а затем плавно перешла в политику неразумных санкций, которые не влияют на войну.
ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. Санкции против России нанесли смертельный удар по экономике ЕС, спровоцировали энергетический кризис, заявил, выступая в парламенте, депутат от фракции оппозиционной правой Свободной австрийской партии (FPÖ) Хуберт Фукс.
"Враждебная бизнесу политика времен коронавируса, которая нанесла массированный и необратимый ущерб экономике, плавно перешла в политику неразумных санкций, которая не влияет на войну, но вызвала энергетический кризис, который сильно подпитывает инфляцию и вместе с тем разрушает процветание и экономику Австрии. Санкции стали смертельным ударом для экономики Австрии и Европы и угрожают нашему социальному миру", - заявил Фукс, выступая в ходе дебатов по вопросу о проекте бюджета на 2023 год, представленном правительством.
По словам парламентария, эта политика носит "антиавстрийский" характер, в результате нее дефицит бюджета "в ближайшие годы также будет развиваться" в то время как нынешнее правительство озабочено "только последствиями кризиса, а не его причинами".
Обсуждение бюджета в парламенте Австрии началось с презентации проекта бюджета на 2023 год министром финансов Магнусом Бруннером. Предусмотрено, что в следующем году доходы бюджета составят 98,1 млрд евро, расходы - 115,1 млрд евро, что соответствует дефициту в размере 3,1% ВВП.
Как заявил министр Бруннер, выступая в парламенте, призывы к снятию санкций с России "эмоционально понятны", так как антироссийские санкции уже затронули Европу, в Австрии это почувствовали и предприятия, и частные хозяйства, прежде всего, в сфере энергоснабжения.
Лента новостей
0