Российские военные эвакуируют жителей Артемовска и Соледара

Подписаться
В целях безопасности эвакуация проводится преимущественно в ночные часы.
Российские военные подразделения эвакуируют жителей подконтрольных им районов Артемовска, Соледара и еще ряда освобожденных сел. Об этом сообщает РИА Новости со сылкой на заведующего сектором по предоставлению административных услуг администрации Первомайска Виктора Гарбара.
Ранее группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке армии России освободила Отрадовку, Веселую Долину и Зайцево.
"Эвакуировали уже с воскресенья 16 жителей ДНР. Это жители городов Артемовск, Соледар, села Зайцево, Иванграда, а также села Покровское. Все люди отправлены на данный момент в ДНР, были обеспечены продуктовыми наборами, жильем с воскресенья. Они почувствовали себя в безопасности благодаря российской армии", — рассказал Гарбар.
Он уточнил, что людей эвакуируют из подконтрольных российским силам районов в Первомайск Луганской Народной Республики, оттуда их в течение нескольких дней переправляют в ДНР.
"Люди в этих населенных пунктах находились в тяжелом состоянии, так как ни света, ни воды у них уже не было. Продуктов питания оставались запасы небольшие. <…> Солдаты свои отдавали пайки", — отметил Гарбар.
Он уточнил, что жителей указанных населенных пунктов в целях безопасности выводили ночью.
"Эвакуировали в основном в ночное время, чтобы не подвергать их жизни опасности, Вооруженные силы Украины с коптеров могли вычислить позиции и ударить даже по мирному населению", — рассказал он.
С 24 февраля проходит специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины. Российский лидер назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Перед вооруженными силами стоит задача освободить Донбасс и гарантировать безопасность самой России.
Тридцатого сентября Владимир Путин подписал в Кремле договоры о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.
Лента новостей
0