Профессоров и студентов не отчислят, здания не отнимут: министр Думанян о слиянии 2 вузов

© Sputnik / Asatur YesayantsСтуденты Государственного университета имени Брюсова на акции протеста (12 октября 2022). Еревaн
Студенты Государственного университета имени Брюсова на акции протеста (12 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Слияние Университета им. Брюсова и Института физкультуры и спорта с Педагогическим университетом вызвало протесты студентов и преподавателей. Никого не выселят и не отчислят, сократят только две ректорские должности, заверяет министр.
ЕРЕВАН, 13 окт – Sputnik. При укрупнении вузов никто не станет отчислять профессоров и студентов, либо отнимать вузовские здания. Об этом заявил журналистам после заседания правительства министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян, отвечая на вопросы о проекте укрупнения трех вузов (фактически Университет имени Брюсова и Институт физкультуры и спорта войдут в Педагогический университет).
По словам министра, он встречался с ректорами всех трех вузов 9 августа и напомнил им, что программа по укрупнению вузов не нова, просто сейчас вышла на этап активных обсуждений. После этого он отметил, что срок полномочий одного из ректоров завершается в октябре, но, возможно, объявлять новый нет смысла, поскольку вузы все равно будут укрупнять.
Ректора вузов ответили, что выступят со своими концепциями, обосновывающими, почему они должны работать по отдельности. На это они запросили неделю, но так ничего и не представили, добавил министр.

"Поэтому для меня неожиданно, что после этого они пошли на такой шаг. Конечно, формально им не запрещено организовывать протесты, но не знаю, насколько это правильно по принципу коллегиальности", - заявил министр.

Он отметил, что студентов и профессоров не будут выселять из аудиторий и переводить в здание Педагогического университета: "Все останется как было, сократятся максимум две ректорские должности".
На вопрос, насколько обоснованно объединять лингвистов с педагогами и физкультурниками, Думанян напомнил, что объединение проходит на основе того, что у всех трех вузов есть педагогический блок: частично университет Брюсова готовит преподавателей иностранных языков, а Физкультинститут – частично тренеров и учителей физкультуры.
Естественно, у них есть и не педагогические специальности, которые будут перераспределены. Например, у университета Брюсова есть лингвистические специальности, которые дублируются с Ереванским государственным университетом.

"Тогда, возможно, есть смысл объединить такие специальности. А то у нас есть, например, четыре отделения сервиса в разных вузах, с разной учебной методикой", - добавил министр.

Напомним, накануне студенты и преподаватели Университета Брюсова провели забастовку в университетском дворе, а также организовали сбор подписей против слияния вузов.
© Sputnik / Asatur YesayantsСтуденты Государственного университета имени Брюсова на акции протеста (12 октября 2022). Еревaн
Студенты Государственного университета имени Брюсова на акции протеста (12 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2022
Студенты Государственного университета имени Брюсова на акции протеста (12 октября 2022). Еревaн
Лента новостей
0