"Невозможно говорить о мире, когда стреляют и оккупируют твою территорию": Рубинян в ПАСЕ

© Photo : official site of the Parliament of RAВице-спикер НС, руководитель делегации НС РА в ПАСЕ Рубен Рубинян выступил на осенней сессии ПАСЕ (13 октября 2022). Страсбург
Вице-спикер НС, руководитель делегации НС РА в ПАСЕ Рубен Рубинян выступил на осенней сессии ПАСЕ (13 октября 2022). Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Руководитель делегации Национального Собрания Армении выступил на осенней сессии ПАСЕ на тему агрессии Азербайджана.
ЕРЕВАН, 13 окт – Sputnik. Очередная агрессия Азербайджана произошла из-за отсутствия осуждения в прошлый раз, сказал вице-спикер парламента Армении Рубен Рубинян, выступая в ПАСЕ. Его слова приводит пресс-служба Национального Собрания.
"Армения и армянский народ недавно подверглись нападению со стороны авторитарного соседа... Это произошло потому, что в прошлом агрессор не был осужден. В ходе последнего заседания здесь я говорил об очередном вторжении Азербайджана на суверенную территорию Армении в 2021 г. Я говорил об армянских пленных, которых удерживают в Азербайджане. Сейчас, спустя несколько месяцев, у нас новая агрессия, новая оккупация, новые пленные – некоторые из них были убиты", - сказал Рубинян.
Он напомнил о кадрах, на которых азербайджанские военные расстреливают армянских солдат сразу после пленения. Все это произошло потому, что мировое сообщество не осудило Баку в прошлый раз.
"О мире можно говорить тогда, когда твои партнеры хотят говорить о нем. Невозможно говорить о мире, когда они стреляют в тебя, оккупируют твою территорию", - сказал Рубинян.
По его словам, многие не хотят поддерживать ту или иную сторону, когда дело касается конфликта в Нагорном Карабахе. Но ситуация в данном случае иная. Авторитарная власть нападает на демократического соседа и оккупирует его территорию, добавил Рубинян.
"Это требует осуждения. Азербайджанские войска должны немедленно покинуть армянскую территорию, а армянские пленные должны быть освобождены", - подчеркнул Рубинян.
Напомним, 13 сентября ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на армянские позиции в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Интенсивным обстрелам подверглись не только военные объекты, но также населенные пункты и гражданская инфраструктура непосредственно на территории суверенной Армении. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня. Жертвами агрессии стали 197 армянских военных и четверо гражданских лиц. Кроме того, 28 сентября Азербайджан обстрелял армянские позиции из минометов и стрелкового оружия, в результате чего погибли трое военнослужащих.
Лента новостей
0