Канада ввела санкции против бывшего главы МИД Ирана Зарифа

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел Ирана Джавад Зариф в Ереване с официальным визитом 26 мая 2021 года
Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф в Ереване с официальным визитом 26 мая 2021 года - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2022
Подписаться
На фоне охвативших Иран протестов власти страны обвиняют в тотальных нарушениях прав человека.
ЕРЕВАН, 13 окт - Sputnik. Власти Канады ввели новые санкции против Ирана, вдобавок к уже введенным 3 октября ограничительным мерам. Оттава обвинила руководство Исламской республики в систематическом нарушении прав человека и дестабилизирующих обстановку действиях. Об этом сообщила глава МИД Канады Мелани Джоли, отмечается на сайте внешнеполитического ведомства.
Под санкции попали 17 человек. Примечательно, что среди них оказался и бывший министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, многолетний переговорщик с Западом по иранской ядерной сделке.
В списке фигурируют также отставной министр обороны Амир Хатами и бывший спикер парламента Али Лариджани.
В заявлении МИД говорится, что хорошо известны и задокументированы серьезные и продолжающиеся нарушения ИРИ международного права, в том числе "вопиющее пренебрежение к человеческой жизни".
В последние дни в различных городах Ирана прошли волнения после похорон 22-летней Махсы Амини. Девушка 13 сентября была задержана в Тегеране полицией нравов и отправлена в один из центров "Фараджа", принадлежащих полицейскому управлению и войсковой разведке, для объяснительной беседы. В этом центре у девушки произошел сердечный приступ, спустя три дня она скончалась. Жители обвинили в смерти Махсы полицию нравов, после чего в разных городах вспыхнули массовые протесты.
Лента новостей
0