Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Госдеп США отреагировал на новое видео с армянскими военнопленными

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteШтаб-квартира Государственного департамента США в Вашингтоне
Штаб-квартира Государственного департамента США в Вашингтоне - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2022
Подписаться
В Госдепартаменте США призвали провести полноценное и объективное расследование инцидентов, а также привлечь виновных к ответственности.
ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. Бюро по делам Европы и Евразии Госдепартамента США выразило обеспокоенность по поводу новых сообщений о насилии в отношении военнопленных.
Ранее в соцсетях распространилось новое видео, свидетельствующее о бесчеловечном обращении с армянскими военнослужащими, захваченными в плен в ходе сентябрьской агрессии ВС Азербайджана. Как сообщила представитель интересов армянских военнопленных в международных структурах Сирануш Саакян, двое из троих военнослужащих, запечатленных на кадрах, были убиты уже после пленения.
"Глубоко обеспокоены новыми сообщениями о насилии в отношении военнопленных во время боевых действий 12-14 сентября. Виновные должны быть привлечены к ответственности по результатам полноценного и объективного расследования. Возвращение Баку 17 армянских военнопленных 4 октября было значительным и позитивным шагом вперед", – говорится в сообщении Бюро, опубликованном в Twitter.
Новый виток эскалации на армяно-азербайджанской границе начался 13 сентября. ВС Азербайджана в этот день начали широкомасштабное наступление на армянские позиции в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Интенсивным обстрелам подверглись не только военные объекты, но также населенные пункты и гражданская инфраструктура непосредственно на территории суверенной Армении. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня. Жертвами агрессии стали 197 армянских военных и четверо гражданских лиц. Кроме того, 28 сентября Азербайджан обстрелял армянские позиции из минометов и стрелкового оружия, в результате чего погибли трое военнослужащих.
Лента новостей
0