Турция считает позитивными шаги сената США по сделке по F-16

© AP Photo / Emrah GurelИстребитель F-16, входящий в пилотажную группу ВВС Турции, пролетает над аэропортом Стамбула
Истребитель F-16, входящий в пилотажную группу ВВС Турции, пролетает над аэропортом Стамбула - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Сенат США снял ограничительные условия в своей версии законопроекта по сделке по истребителям F-16 с Турцией.
ЕРЕВАН, 12 окт – Sputnik. Турция считает позитивным шагом снятие сенатом США условий в своей версии законопроекта по сделке по F-16 с Анкарой. Об этом заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.
Сенат США ранее снял ограничительные условия в своей версии законопроекта по сделке по истребителям F-16 с Турцией, ожидаются аналогичные действия и от палаты представителей.
"Если мы заключим сделку по F-16, мы сделаем это на тех условиях, которые мы хотим. Но остается еще много вопросов, по которым необходимо провести переговоры. Мы рассматриваем это как позитивный шаг", - приводит слова Калына телеканал CNN Turk.
Ранее США направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400. Вашингтон аннулировал совместный меморандум по F-35 с Турцией, подписав его с семью оставшимися партнерами по проекту F-35 - Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впоследствии заявил о предложении США купить другие истребители, но не пятого, а четвертого поколения - F-16. Вопрос предстоит согласовать в Конгрессе США. Госдеп лоббирует его, убеждая конгрессменов, что сделка "служит интересам Вашингтона".
Лента новостей
0