Тегеран подтвердил факт обогащения урана на 3-м каскаде центрифуг в Натанзе

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкАЭС "Бушер" в Иране
АЭС Бушер в Иране - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2022
Подписаться
МАГАТЭ ранее сообщило, что Иран проинформировал агентство о намерении добавить еще три каскада центрифуг IR-2m к 12 уже запланированным.
ЕРЕВАН, 12 окт - Sputnik. Тегеран обогащает уран на третьем каскаде центрифуг IR-6 на подземном объекте в Натанзе. Об этом заявил глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами.
"Я подтверждаю отчет МАГАТЭ об обогащении Ираном на третьем каскаде новых центрифуг в Натанзе", - сказал Эслами, передает агентство ISNA.
11 октября СМИ со ссылкой на доклад МАГАТЭ сообщили, что Иран начал применение третьего каскада модифицированных центрифуг IR-6 для обогащения урана на подземном объекте в Натанзе. МАГАТЭ добавило, что Иран проинформировал агентство о намерении добавить еще три каскада центрифуг IR-2m к 12 уже запланированным, установка двух из которых уже началась.
Кроме того, как заявили в организации, с конца августа Иран завершил установку еще одного каскада центрифуг IR-4 и шесть каскадов IR-2m.
Напомним, МАГАТЭ 7 сентября заявило, что Тегеран нарастил запасы обогащенного до 60% урана до 55,6 килограмма. Как отметило агентство, 42 килограммов урана достаточно для создания ядерной бомбы при дальнейшем обогащении.
Лента новостей
0