США не будут вводить санкции против стран, не соблюдающих потолок цен на нефть РФ

© Sputnik / Алексей Агарышев / Перейти в фотобанкПамятник Альберту Галлатину у министерства финансов в Вашингтоне, США
Памятник Альберту Галлатину у министерства финансов в Вашингтоне, США - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Евросоюз ранее согласовал восьмой пакет санкций против России, который включает законодательную основу для установления потолка цен на морскую транспортировку российской нефти и введения дальнейших ограничений на транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов.
ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. США не намерены вводить вторичные санкции за покупку российской нефти выше предложенного странами G7 потолка цен, заявил в среду замглавы американского Минфина Уолли Адейемо.
"Мы не видим в этом необходимости", - сказал Адейемо на энергетической конференции в Колумбийском университете в Нью-Йорке.
"Чего мы добиваемся в конечном счете, так это создания экономических стимулов для всех сторон - чтобы создать ситуацию, когда российская нефть продолжает поступать на рынки, а цены для покупателей и доходы России будут снижаться. По нашему мнению, это является экономически целесообразным для всех вовлеченных игроков", - добавил замглавы американского Минфина.
Евросоюз ранее согласовал восьмой пакет санкций против России, который включает законодательную основу для установления потолка цен на морскую транспортировку российской нефти и введения дальнейших ограничений на транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов. Планируется, что лимит цен будет введен 5 декабря для нефти и 5 февраля 2023 года - для нефтепродуктов.
Лента новостей
0