Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Швейцария вслед за ЕС ввела санкции против РФ из-за присоединения ряда территорий

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкГорода мира. Берн
Города мира. Берн - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Под санкции попали 30 физических и 7 юридических лиц.
ЕРЕВАН, 12 окт - Sputnik. Швейцария вводит санкции против России в связи с присоединением ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в заявлении Федерального совета (правительства) страны.
Подчеркивается, что санкционный список Швейцарии теперь идентичен такому же перечню ЕС.
По данным правительства, 30 физических лиц попали под финансовые санкции, им также запрещены поездки, 7 юридических лиц теперь находятся под финансовыми ограничениями.
"Дополнительные списки в основном направлены на тех, кто причастен к так называемым "референдумам", организованным Россией в регионах Украины в конце сентября. Их активы в Швейцарии теперь должны быть заморожены и о них необходимо сообщить в Государственный секретариат по экономическим вопросам (SECO)", - говорится в заявлении.
Кроме того, санкции, которые уже применяются к территориям ЛНР и ДНР, теперь будут распространяться и на неподконтрольные украинскому правительству территории Запорожской и Херсонской областей. Соответствующие изменения вступят в силу 12 октября в 19.00 мск.
Напомним, 30 сентября в Кремле состоялась торжественная церемония подписания договоров о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ. В ней принял участие президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что Москва готова сесть за стол переговоров с Киевом, однако обсуждать вопрос упомянутых регионов не намерена. Путин подчеркнул, что люди в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях навсегда стали гражданами Российской Федерации.
Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ прошли 23-27 сентября. По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской области - 93,11%.
Лента новостей
0