Политизация должностей в ЦИК и ВСС ведет к диктатуре в Армении – мнение экспертов

© Sputnik / Andranik GhazaryanДом правительства Армении
Дом правительства Армении - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Правозащитник Аветик Ишханян и депутат от блока "Айастан" Артур Хачатрян прокомментировали Sputnik Армения ситуацию вокруг выборов председателей Высшего судебного совета и Центризбиркома.
ЕРЕВАН, 12 окт - Sputnik. В Армении "разгромлены" независимые структуры, которые шаг за шагом развивались в стране еще несколько лет назад. Это произошло вследствие перехода от авторитарной системы к революционной диктатуре. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал председатель Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян.

"Все идет к установлению тотальной диктатуры. Власти берут под контроль все структуры, об этом свидетельствует то, что на должность председателя ВСС назначают человека, который, можно сказать, "молился" на премьера", - говорит он и добавляет, что должность председателя ЦИК, в свою очередь, была отдана человеку, который еще со времен работы в газете "Айкакан жаманак" был в близких отношениях с премьером.

Ишханян считает, что этот процесс разрушителен для Армении: "Это приведет у тому, что после больших территориальных потерь, у нас будет марионеточная власть, покровителями которой будут Турция и Азербайджан".
Депутат от блока "Айастан" Артур Хачатрян, в свою очередь, убежден, что если назначения "своих людей" на должности руководителей независимых структур продолжатся, Армения вскоре превратится в подобие Советского Союза, а роль Коммунистической партии возьмет на себя партия "Гражданский договор".
"Должности, которые по своей сути должны быть беспартийными, превращают в партийные. Это просто советизация Армении, еще один шаг в направлении установления диктатуры "Гражданского договора" и самого Никола Пашиняна", - считает депутат.
Предложенные "Гражданским договором" кандидаты утверждаются парламентом лишь голосами большинства от фракции власти. На обвинения по этому поводу партия Никола Пашиняна отвечает встречными обвинениями в адрес оппозиции, представители которой бойкотируют парламентские заседания и не выдвигают своих кандидатур.
Депутат от оппозиции отмечает, что их присутствие в зале заседаний парламента ничего бы не изменило.

"Вы думаете, что если 25 оппозиционных депутатов присутствовали бы в НС, Карен Андреасян или Ваагн Овакимян не были бы избраны? Конечно, они были бы избраны. Они составляют большинство. В Армении они что хотят то и делают", - сказал он.

Хачатрян считает, что власти Армении терпят поражение за поражением на внешнеполитическом фронте и пытаются компенсировать репутационные потери за счет политизации некоторых ведомств.
Ранее секретарь парламентской фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян, комментируя эту тему, назвал беспочвенной звучащую критику. Любые коррупционные механизмы при избрании той или иной кандидатуры на важные государственные посты исключены, поскольку обсуждения ведутся открыто и решения принимаются на виду у всех, сказал он в интервью нашему изданию.
Напомним, что 6 октября бывший министр юстиции Карен Андреасян был избран членом ВСС, а уже 7-го числа возглавил данную структуру. А 7 октября депутаты избрали Ваагна Овакимяна председателем Центральной избирательной комиссии.
Лента новостей
0