Никакой новой волны частичной мобилизации в России нет - Песков

© Sputnik / Сергей ГунеевПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на ежегодной пресс-конференции президента РФ (23 декабря 2021). Москвa
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на ежегодной пресс-конференции президента РФ (23 декабря 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Модернизация мобилизационной системы РФ не связана с продолжением мобилизации.
ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Новой волны частичной мобилизации в РФ нет, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Никакой новой волны нет, здесь нужно у каждого конкретного губернатора уточнять, что они имеют в виду", - сказал Песков, отвечая на вопрос о том, связано ли "новое мобилизационное задание" с новой волной мобилизации россиян.
Накануне губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что регион получил "новое мобилизационное задание" и к его исполнению уже приступил.
"Определенные ошибки и недостатки в работе этой системы заметили все, не только специалисты. Очевидно, ведь Путин сказал, что, если бы мы этого не сделали, мы бы не знали о существующих проблемах, это были слова нашего президента. Поэтому сейчас будут приниматься меры по приведению в порядок этой системы", - сказал Песков.
Ранее генпрокурор РФ Игорь Краснов в интервью РИА Новости выразил уверенность, что существующую сейчас в России мобилизационную систему необходимо модернизировать.
При этом, как отметил Песков, модернизация мобилизационной системы РФ не связана с продолжением мобилизации, просто система должна быть приведена в порядок.
"У любого государства должна быть эффективная мобилизационная система на случай каких-то соответствующих обстоятельств", - сказал пресс-секретарь президента РФ.
В России указом президента с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1 тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В ходе мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, что составляет чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ.
Лента новостей
0