Москва выразила Токио протест из-за испытаний HIMARS рядом с границей РФ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2022
Подписаться
МИД РФ рассматривает состоявшиеся военные учения как вызов обеспечению безопасности дальневосточного региона и настаивает на немедленном прекращении подобных действий.
ЕРЕВАН, 12 окт - Sputnik. МИД России выразил посольству Японии в Москве решительный протест из-за испытаний РСЗО HIMARS во время совместных с США учений вблизи российских границ.
"12 октября посольству Японии в Москве был заявлен решительный протест в связи с испытанием 10 октября реактивных систем залпового огня HIMARS Силами самообороны Японии в рамках совместных с США военных учений на полигоне Яусубэцу (Хоккайдо), расположенном в прямой близости от российских границ", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что ранее, когда тренировочная площадка создавалась, японский МИД заявлял об отсутствии планов использовать ее для испытаний подобных дальнобойных РСЗО.
Недоумение, как заметили в МИД, также вызывает увязка японскими СМИ, представители которых были допущены на полигон, проведения тренировочных мероприятий с "российской агрессией на Украине".
"Рассматриваем состоявшиеся военные учения как вызов обеспечению безопасности дальневосточного региона нашей страны и настаиваем на немедленном прекращении подобных действий. Японская сторона была также предупреждена о неизбежности ответных адекватных мер в целях блокирования военных угроз России", - заявили в МИД РФ.
Напомним, 10 октября наземные силы самообороны Японии и ВМС США провели совместные учения, в рамках которых были задействованы реактивные системы залпового огня HIMARS. В частности, в ходе маневров была проведена симуляция нападения условного противника на японские отдаленные острова.
Лента новостей
0