В Грузии отрицают свою причастность к делу о теракте на Крымском мосту

© Sputnik / Aram NersesyanАрмяно-грузинская граница. КПП Баграташен
Армяно-грузинская граница. КПП Баграташен - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2022
Подписаться
Таможенную границу не проходил ни трейлер, ни вагон, загруженный тротилом или другими взрывчатыми веществами, заявили в Тбилиси
ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Грузовой автомобиль со взрывчатыми веществами не пересекал таможенную границу Грузии – все это спекуляции, заявил журналистам заместитель министра финансов Грузии Георгий Какауридзе, пишет Sputnik Грузия.
Глава СК РФ Александр Бастрыкин ранее заявил, что следователи и сотрудники ФСБ России установили подозреваемых и причастных к теракту на Крымском мосту. Также прослежен маршрут движения грузовика перед взрывом. По его словам, это Болгария, Грузия, Армения, Северная Осетия и Краснодарский край.

"Таможенную границу не проходил ни трайлер, ни вагон, загруженный тротилом или другими взрывчатыми веществами. Я не обязан оправдываться перед кем-то. Если кто-то аргументировано обоснует, что прошел границу Грузии, то в этом случае начнется расследование и будут (выявлены – ред.) ответственные лица", – заявил Какауридзе.

"Как работают таможенные службы в части контроля – хорошо известно всем нашим международным партнерам, в том числе Евросоюзу и США. Мы сотрудничаем с ними в постоянном режиме", – отметил Какауридзе.
Ранее ситуацию прокомментировали и в КГД Армении. По данным комитета, 26 сентября груз (строительная пленка общим весом в 22 770 кг) прибыл в порт Поти (Грузия), где на него была заполнена транспортная накладная. Отправителем груза значилась болгарская компания Baltex Capital, получателем – "Гу Ар Джи Груп".
По данным армянских таможенников, 1 октября примерно в 00:15 машина вновь прибыла к КПП "Баграташен" (армяно-грузинская граница), а 5 октября груз был выпущен через КПП "Верхний Ларс" (грузино-российская граница).
Комитет госдоходов Армении сохранил все документы, подтверждающие эти сведения.
Лента новостей
0