Стороны должны считать решение справедливым: Клаар о шансах на мир между Ереваном и Баку

© Photo : official site of MFA of RA Министр иностранных дел Арарат Мирзоян принял делегацию во главе со специальным представителем ЕС на Южном Кавказе по урегулированию кризиса в Грузии Тойво Клааром (22 апреля 2022). Еревaн
Министр иностранных дел Арарат Мирзоян принял делегацию во главе со специальным представителем ЕС на Южном Кавказе по урегулированию кризиса в Грузии Тойво Клааром (22 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2022
Подписаться
С точки зрения спецпредставителя ЕС, прочный мир между Ереваном и Баку наступит, когда стороны сочтут принятые решения справедливыми.
ЕРЕВАН, 11 окт – Sputnik. Cпецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар выступил в Европарламенте, где озвучил ряд примечательных тезисов касательно армяно-азербайджанских переговоров и будущего региона.
Клаар коснулся договоренностей, достигнутых в ходе четырехсторонней встречи лидеров Армении, Франции, ЕС и Азербайджана.
По его словам, в ближайшее время странам ЕС предстоит принять решение об отправке гражданской миссии с целью мониторинга армяно-азербайджанской границы, после чего оно будет обсуждаться в Комитете Европарламента по политике и безопасности.
По словам Клаара, в Праге лидеры Армении и Азербайджана подтвердили приверженность уставу ООН, а также декларации, принятой в 1991 году в Алма-Ате, по которой они признают территориальную целостность и суверенитет друг друга.
В своем выступлении европейский дипломат коснулся и недавних видеоматериалов с расстрелом армянских пленных со стороны ВС Азербайджана. Клаар рассчитывает, что азербайджанские власти со всей серьезностью отнесутся к расследованию.
Говоря об открытии коммуникаций в регионе, дипломат в частности подчеркнул, что автомобильное и железнодорожное сообщение между Нахичеванской автономией и остальной частью Азербайджана по территории Армении может быть налажено только при сохранении суверенитета Еревана над этим участком.
Также он заявил, что после войны в Нагорном Карабаха в 1990-х без вести пропали "несколько тысяч человек, большинство из них азербайджанцы, но есть и сотни армян". Данный вопрос, по мнению Клаара, нужно решить, и многие семьи до сих пор ищут своих близких.
Спецпредставитель ЕС считает, что долгосрочный и прочный мир может наступить только при достижении справедливого решения всех вопросов, и в случае, если сторонами это решение будет восприниматься как справедливое.
Лента новостей
0