Спорные выборы глав ВСС и ЦИК Армении: "Гражданский договор" критику отметает

© Photo : press office of the Parliament of RAНовоизбранный секретарь фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян
Новоизбранный секретарь фракции Гражданский договор Артур Ованнисян - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Высокие государственные посты достались провластным политикам, что вызвало шквал критики в адрес "Гражданского договора", однако в самой фракции ее считают беспочвенной.
ЕРЕВАН, 11 окт - Sputnik. Любые коррупционные механизмы при избрании той или иной кандидатуры на важные государственные посты исключены, поскольку обсуждения ведутся открыто и решения принимаются на виду у всех. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил секретарь парламентской фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян, комментируя, в частности, избрание Ваагна Овакимяна на пост главы ЦИК Армении и Карена Андреасяна – председателя ВСС.
В оппозиционных кругах в последнее время отмечают, что правящая политическая сила "пополняет" ряды ключевых госструктур исключительно своими товарищами по партии.
В качестве примера приводятся Конституционный суд, офис Омбудсмена, а также Центральная Избирательная комиссия и Высший Судебный совет.
"Мы выбирали не только председателя ЦИК, но и шесть членов этой структуры. Это коллегиальный орган, решения принимаются комиссией, а не единолично. Трое из шести избранных членов были бывшими членами ЦИК, четвертая кандидатура была выдвинута со стороны НКО, что рассматривается как здоровое сотрудничество между политической властью и общественными организациями", – сказал Ованнисян.
Что касается беспристрастности и партийной принадлежности, то наш собеседник подчеркнул, что Ваагн Овакимян в строгом соответствии с законом, запрещающим членам ЦИК заниматься партийной деятельностью, вышел из партии "Гражданский договор", отказавшись также от своего места в правлении. И отныне он обязан руководствоваться этим принципом.
Ованнисян утверждает, что оценки, которые сейчас звучат в адрес Ваагна Овакимяна, неуместны: по той же логике критиковали избрание Кристине Григорян на пост омбудсмена, но ее деятельность доказывает безосновательность претензий.
То же самое происходило при избрании Ваагна Хачатуряна президентом страны, но последующие события показали, что и они были неуместны, считает наш собеседник. Так что, по словам Ованнисяна, аполитичные должности остаются таковыми, хотя перед выборами всегда звучит много критики.
"Я уверен, что Ваагн Овакимян будет беспристрастен, нельзя утверждать, что он пошел обслуживать интересы какой-либо партии или отдельно взятой группы. Для нашей политической силы на данный момент успех номер один – это проведение справедливых, прозрачных и демократических выборов, что также является одной из главных гарантий безопасности для нашей страны; это наша вера, ситуация, исходящая из наших ценностей, и мы не собираемся отступать от них ни на йоту", - сказал секретарь фракции "Гражданский договор".
Предъявляя обвинения, надо, как минимум, их обосновать, добавил Ованнисян. При этом, по его словам, при прежних властях в работе ЦИК действительно были проблемы.
В целом, в избирательных процессах приоритетом является наличие политической воли. Если у правящей силы он есть, и убеждения этой силы состоят в том, что выборы должны быть справедливыми и прозрачными, то так и произойдет, в обратном случае можно поставить под сомнение даже самые идеальные выборы, уверен Ованнисян.
Министр юстиции Карен Андреасян на совместном заседании постоянных комиссий НС по государственно-правовым и финансово-кредитным и бюджетным вопросам по обсуждению показателей бюджетных ассигнований за предыдущий год (2 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2022
"Справедливый суд всегда был моей мечтой": Андреасян о должности члена ВСС
"В 2021 году председателем ЦИК был Тигран Мукучян, но у власти были мы, и мы организовали выборы, никем не оспоренные. Оппозиция же взяла свои мандаты. Мы организовали также выборы в органы местного самоуправления, по итогам которых в 50% общин партия ГД проиграла, и если бы мы пошли по пути проведения нечестных, непрозрачных выборов, то прошли бы уже давно, но подобное не имеет к нам никакого отношения",-сказал представитель правящей силы.
Что касается критики в связи с выбором членов ВСС, в том числе Карена Андреасяна, Ованнисян подчеркнул, что в прошлом РПА, хотя и назначала беспартийных людей в судебные структуру, однако групповые интересы этой политической силы они обслуживали даже с бо́льшим энтузиазмом, чем владельцы партийных билетов, поэтому сравнения неуместны.
С другой стороны, создание справедливой судебной системы по-прежнему остается одним из главных приоритетов партии "Гражданский договор", и на этом пути, как утверждает Ованнисян, с учетом имеющегося объективного недовольства уже сделаны и в дальнейшем будут предприняты серьезные шаги.
Представитель ГД подчеркнул, что деятельность Карена Андреасяна всегда была прозрачна, о чем можно судить по его биографии в открытых источниках.
“Oн всегда боролся за справедливую судебную систему, даже тогда, когда был омбудсменом при власти РПА. Он никогда не стеснялся высказывать свое мнение, представлять доклады, будет ещё свободнее действовать в условиях нашей демократической власти. То же самое я думаю насчет Ерануи Туманянц. Они существенно улучшат качество работы ВСС, тем более, что это также коллегиальный орган: здесь трудно представить, в каком формате могут обслуживаться партийные интересы",-сказал секретарь фракции "Гражданский договор".
Назначение Овакимяна главой ЦИК – сигнал о крахе избирательной системы в Армении – эксперт>>
Он также не видит проблем в плане разделения власти, поскольку созданы механизмы, благодаря которым различные ее ветви практически не могут искусственно влиять друг на друга. Всякое влияние должно быть естественным, на уровне закона и права. Соответственно, сотрудничество, по мнению Ованнисяна, должно быть партнерским, а не марионеточным.
Лента новостей
0