Смотрят на цену: в Армении сократился выпуск медного концентрата, вырос - ферромолибдена

CC BY-SA 4.0 / Valen1988 / Alaverdi Copper Smelter (cropped, resized and color corrected)Медеплавильный комбинат города Алаверди, Армения
Медеплавильный комбинат города Алаверди, Армения - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2022
Подписаться
В настоящее время мировые цены на медь составляют $7600-7700 за тонну.
ЕРЕВАН, 11 окт – Sputnik. В январе-августе 2022 года выпуск медного концентрата в Армении сократился на 17%. Об этом свидетельствуют данные Национального статкомитета республики.
Медный концентрат (медная руда после первичной обработки) – крупнейший по объемам производства и экспорта товар в Армении. Чистая медь в республике не выплавляется.

До конца апреля 2022 года мировые цены на медь составляли порядка $10 тысяч за тонну, но затем начали снижаться. Сегодня они достигают $7 600 – 7 700 (тогда как в 2021-м почти весь год находились на уровне свыше $9 тыс). Тем не менее даже сейчас цены остаются выше, чем в докризисном 2019 году (около $6 500).

Что касается золота, то экспорт сплава доре (полуфабрикат чистого золота) в первом полугодии вырос весьма значительно – на 75%. Вместе с тем, судя по косвенным показателям, немного сократилась добыча золотоносной руды. Эти данные не публикуются, но предположить это можно, если судить по снижению внутренних грузоперевозок по железной дороге (в январе-августе – примерно на 5%). Перевозится (с карьеров на заводы) главным образом золотоносная руда и цементное сырье. Но объем производства цемента в январе-августе не снизился (напротив, вырос примерно на 20%). Из этого можно сделать вывод, что могла сократиться добыча золота, хотя и не столь значительно (как ранее предполагалось с учетом того, что крупнейший золотой рудник республики, Соткский, оказался на границе с Азербайджаном). Добавим, цены на золото с начала этого года были выше, чем в первой половине 2021-го (они начали расти во второй половине года и сейчас колеблются в пределах $1700-1800 за унцию).
В отличие от меди, выросло производство молибдена. Объем выпуска молибденового концентрата остался примерно прежним, а ферромолибдена (сплава молибдена с железом) – вырос примерно на 17%. Как мы сообщали ранее, в этом году заводы по выплавке ферромолибдена завершили перевооружение и вернулись к прежним мощностям производства.
Взаимосвязь производства с ценой есть и здесь: цены на молибден с начала года несколько выше, чем в среднем в прошлом году (в 1-й половине 2021-го они составляли $22-30 тысяч за тонну, сейчас – около $40 тыс).
Лента новостей
0