Постпред Армении надеется, что ЮНЕСКО приложит усилия для отправки миссии в Карабах

© Photo : official site of MFA of RA Постоянный представитель Армении, посол Кристиан Тер-Степанян выступает с речью на заседании Генассамблеи ЮНЕСКО "О защите нематериального культурного наследия" (5 июля 2022).
Постоянный представитель Армении, посол Кристиан Тер-Степанян выступает с речью на заседании Генассамблеи ЮНЕСКО О защите нематериального культурного наследия (5 июля 2022). - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Постпред Армении при ЮНЕСКО также указал на нарушение международного гуманитарного права и грубейшее нарушение прав человека.
ЕРЕВАН, 11 окт — Sputnik. Постоянный представитель Армении при ЮНЕСКО Кристиан Тер-Степанян надеется, что гендиректор организации Одри Азуле продолжит прилагать усилия по отправке независимой миссии в Нагорный Карабах и прилегающие территории. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.
В своем выступлении на пленарном заседании Исполнительного совета ЮНЕСКО 10 октября посол с сожалением отметил, что Азербайджан продолжает препятствовать осуществлению экспертной миссии ЮНЕСКО в Нагорном Карабахе. По его словам, это делается с тем, чтобы эксперты ЮНЕСКО не стали свидетелями разрушений армянских памятников культуры.
Постпред Армении при организации также представил ситуацию, сложившуюся после вторжения азербайджанских ВС на суверенную территорию Армении. В этом контексте посол обратил внимание на грубейшие нарушения прав человека и международного гуманитарного права, что является свидетельством укоренившейся в азербайджанском обществе армянофобии.
Постпред также коснулся ряда совместных инициатив, реализуемых ЮНЕСКО и Арменией.
Лента новостей
0