Переговоры с Азербайджаном продолжаются: МИД Армении отреагировал на заявление Чавушоглу

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-секретарь МИД Армении Ваган Унанян
Пресс-секретарь МИД Армении Ваган Унанян - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Министр иностранных дел Турции снова заговорил о "пяти пунктах" Азербайджана. По его словам, армянская сторона пришла к соглашению с Баку.
EРЕВАН, 11 окт — Sputnik. Новых подвижек в переговорах между Армений и Азербайджаном после заявления, сделанного по итогам пражской встречи, нет. Об этом Sputnik Армения сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Ваан Унанян, комментируя заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.
Ранее Чавушоглу, затрагивая тему процесса урегулирования отношений между Арменией и Турцией, заявил, что страны согласовали основные принципы мирного договора (пять пунктов, на которых настаивает Азербайджан - ред.). Глава турецкого внешнеполитического ведомства также заявил о необходимости заключения прочного мирного договора между Баку и Ереваном.
"Когда появятся новые детали, мы, как и прежде, надлежащим образом проинформируем общественность", - заявил Унанян.
Напомним, в середине марта МИД Азербайджана обнародовал текст предложения из пяти пунктов по нормализации отношений с Арменией, при реализации которых готов перейти к переговорам по заключению мирного соглашения.
Они включают взаимное признание суверенитета, территориальной целостности, отсутствие территориальных претензий и юридическом обязательстве o непредъявлении подобных претензий в будущем. Стороны обязуются воздерживаться от угрозы безопасности в межгосударственных отношениях, политической независимости, территориальной целостности, применения силы, также и от иных действий, противоречащих Уставу ООН.
Лента новостей
0