На Украине подготовлены 100-300 боевиков для захвата райцентра в Беларуси – глава КГБ

© Sputnik / БелТА / Перейти в фотобанкПредседатель Комитета государственной безопасности Белоруссии Иван Тертель (слева) и государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Валерий Вакульчик
Председатель Комитета государственной безопасности Белоруссии Иван Тертель (слева) и государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Валерий Вакульчик - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Профессиональной подготовкой боевиков занимаются иностранные инструкторы не только на территории Украины, но также в Польше и Литве, отметил глава КГБ Беларуси.
ЕРЕВАН, 11 окт - Sputnik. Иностранные спецслужбы подготовили на Украине до 300 боевиков для захвата одного из райцентров Беларуси, заявил председатель Комитета госбезопасности республики, генерал-лейтенант Иван Тертель в эфире телеканала "Беларусь 1".

"Вооруженный захват райцентра на территории Беларуси - этот как плацдарм для дальнейшего развития наступательной операции. Для этого иностранными спецслужбами на территории Украины подготовлены от 100 до 300 боевиков", - сказал Тертель.

По словам главы КГБ, профессиональной подготовкой боевиков занимаются иностранные инструкторы не только на территории Украины, но также в Польше и Литве.
Он также подчеркнул, что Запад прорабатывает вариант использования тактического ядерного оружия, для этого на территории соседних стран идет подготовка определенной инфраструктуры военного назначения с расчетом на долгосрочные планы.
"Вместе с тем, здесь повышаются ставки, потому что Запад, согласно нашим данным, которые мы добываем из западных военно-политических кругов, считает, что он ни в коем случае не должен проиграть. Поэтому обсуждается, в том числе возможность применения тактического ядерного оружия, либо использование тех группировок, которые создаются для прямой агрессии в отношении нашей страны и в отношении наших союзников", - отметил глава КГБ Беларуси.
Напомним, 10 октября президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что оговорился с российским коллегой Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск. Белорусский лидер также заявил, что по неофициальным каналам Минск предупредили о готовящемся ударе по республике с территории Украины, и он поручил довести до Киева, что ответ будет жестким.
Лента новостей
0