Министры обороны России и Турции обсудили ситуацию на Украине

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкВстреча министров обороны России и Турции Сергея Шойгу и Хулуси Акар (11 февраля 2019). Анкарa
Встреча министров обороны России и Турции Сергея Шойгу и Хулуси Акар (11 февраля 2019). Анкарa - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Главы оборонных ведомств России и Турции подчеркнули важность срочного прекращения огня на Украине.
ЕРЕВАН, 11 окт - Sputnik. Министр обороны Турции Хулуси Акар обсудил по телефону с российским коллегой Сергеем Шойгу ситуацию на Украине. Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства Турции.
Отмечается, что в ходе беседы Акар и Шойгу рассмотрели двусторонние отношения, региональные вопросы обороны и безопасности, в частности, ситуацию на Украине и в Сирии.

"Была подчеркнута важность срочного прекращения огня, чтобы предотвратить дальнейшие человеческие жертвы, восстановить мир и стабильность в регионе. С удовлетворением отмечалось общее понимание сторон в вопросе прекращения огня", - говорится в сообщении.

Главы военных ведомств двух стран также обсудили продуктовую сделку.
"Особое внимание в ходе переговоров было уделено развитию успешных перевозок зерна (из украинских портов – ред.). В очередной раз было заявлено, что Турция, оказывающая всевозможную поддержку в области гуманитарной помощи, готова внести свой вклад в обеспечение мира в регионе, как она это делала до сих пор", - отмечается в сообщении.
Напомним, официальная Анкара пытается сыграть посредническую роль в российско-украинском урегулировании. Турция не присоединяется к антироссийским санкциям Запада, вместе с тем, выступает за территориальную целостность Украины.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не раз проводил встречи и телефонные беседы с лидерами России и Украины для организации переговоров Москвы и Киева на высшем уровне.
Лента новостей
0