МАГАТЭ не рекомендует Армении прекращать работу с "Росатомом" – советник директора АЭС

© Photo : Twitter / Rafael MarianoGrossiГендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси на территории Армянской атомной электростанции (4 октября 2022). Мецамор
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси на территории Армянской атомной электростанции (4 октября 2022). Мецамор - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Армянская АЭС ведет переговоры с "Росатомом" о предварительном основании для новой станции. Делегация МАГАТЭ не только не высказалась против этого, но и дала действующей АЭС высокую оценку безопасности.
ЕРЕВАН, 11 окт – Sputnik. МАГАТЭ не давало Армении каких-либо рекомендаций прекратить сотрудничество с корпорацией "Росатом". Об этом заявил на пресс-конференции в международном мультимедийном центре Sputnik Армения главный советник генерального директора Армянской АЭС Гера Севикян, комментируя недавний визит в Армению генсека МАГАТЭ Рафаэля Гросси.
Более того, руководство АЭС уже ведет переговоры с "Росатомом" о предварительном ТЭО (технико-экономическом обосновании) для новой станции (предположительно крупной мощности). Итоги предварительных обсуждений будут представлены в правительство.
Что касается действующей АЭС, то несколько лет "Росатом" был генеральным подрядчиком ее капитального ремонта. Но это не помешало генсеку МАГАТЭ высоко оценить состояние станции и работу персонала по поддержанию ее безопасности, добавил Севикян.
"Гросси заявил, что по всем вопросам мы можем обращаться в офисы организации и в Европе, и в России, куда он даст указание о всяческой возможной поддержке для нас. Это самая высокая оценка, которую мы могли получить", - заявил Севикян.
Он напомнил, что каждые два года миссии МАГАТЭ проверяют станции по всему миру, в том числе Армянскую АЭС в Мецаморе. В списке станций мира, по оценкам безопасности, Мецамор находится в середине, то есть работает вполне удовлетворительно, добавил Севикян.
Действующий 2 энергоблок Армянской АЭС, запущенный в 1980 году, был рассчитан на 30 лет работы, то есть теоретически до 2010 года. Но учитывая, что станция стояла 6 лет (в 1989-95 годах), был составлен (и согласован с МАГАТЭ) проект по продлению срока службы станции до 2016 года. В 2015 было принято решение о капитальном ремонте АЭС с учетом опыта "Росатома" по продлению работы схожих по конструкции реакторов (ВВЭР).
По итогам этих работ будет составлен проект о новом продлении срока службы станции до 2036 года с перспективой дальнейшего продления (в зависимости от состояния станции к тому времени).
Лента новостей
0