Курящая глава минздрава Британии не объявит обещанный план по борьбе с курением - СМИ

© PAUL ELLISМинистр здравоохранения Великобритании и заместитель премьер-министра Тереза Коффи выступает перед делегатами на третий день ежегодной конференции Консервативной партии (4 октября 2022)․ Бирмингем
Министр здравоохранения Великобритании и заместитель премьер-министра Тереза Коффи выступает перед делегатами на третий день ежегодной конференции Консервативной партии (4 октября 2022)․ Бирмингем - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Коффи сама курит и всегда выступала в парламенте против ограничения курения, в том числе против запрета курения в закрытых общественных помещениях и в автомобилях.
ЕРЕВАН, 11 окт — Sputnik. Курящая глава Минздрава Великобритании Тереза Коффи, которая также является заместителем премьер-министра Лиз Трасс и ее близкой подругой, не будет объявлять обещанный правительством план по борьбе с курением в стране, сообщает Guardian со ссылкой на источники в британском правительстве.
По словам информированных источников, несмотря на то, что правительство Великобритании ранее неоднократно обещало опубликовать план борьбы с курением "до конца года", новая глава британского Минздрава не намерена этого делать, пишет газета. В сообщении отмечается, что экс-министр здравоохранения Саджид Джавид в феврале пообещал объявить этот план до конца текущего года: разработанный план подразумевал, что британское население станет "свободным от курения" до 2030 года, и это сократит число смертей, связанных с последствиями курения.
Как утверждает Guardian, Коффи сама курит и всегда выступала в парламенте против ограничения курения, в том числе против запрета курения в закрытых общественных помещениях и в автомобилях, где находятся дети. Кроме того, она назначила некоторых бывших табачных лоббистов своими советниками в министерстве, пишет издание. По сообщениям источников газеты, после прихода Коффи на должность главы Минздрава план борьбы с курением был "свернут" и больше не будет опубликован.
Вступившая в должность премьера Великобритании Лиз Трасс 6 сентября назначила Терезу Коффи вице-премьером и главой минздрава страны. Накануне назначения Коффи на пост главы Минздрава в сети разлетелись фото, на которых она курит сигару и пьет алкоголь. Это вызвало шквал критики со стороны британцев, которые также отметили полное телосложение нового министра. В ответ на критику Коффи признала, что не является примером для подражания в вопросах здоровья, однако имеет опыт в качестве пациента Национальной службы здравоохранения Британии.
Лента новостей
0