Франция усилит свое военное присутствие на востоке Европы – министр обороны

© AFP 2024 / EMMANUEL DUNANDМинистр вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню после заседания кабинета министров в Елисейском дворце (26 сентября 2022). Париж
Министр вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню после заседания кабинета министров в Елисейском дворце (26 сентября 2022). Париж - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Париж по решению президента Франции Эаммануэля Макрона направит бригаду бронетранспортеров и танки в Румынию, дополнительные истребители Rafale - в Литву, а также военных - в Эстонию.
ЕРЕВАН, 11 окт - Sputnik. Франция намерена усилить свое военное присутствие на востоке Европы в рамках НАТО из-за усилившихся военных действий на Украине. Об этом, как передает РИА Новости, заявил во вторник министр обороны страны Себастьян Лекорню.
"Президент Республики принял решение усилить нашу оборонительную позицию на востоке Европы, направив бригаду бронетранспортеров и танки в Румынию", - заявил Лекорню в ходе заседания комиссии Сената Франции по иностранным делам, обороне и вооруженным силам.
Он также сообщил, что Франция направит дополнительные истребители Rafale в Литву, и военных - в Эстонию.
По его словам, эти планы ожидается выполнить к концу октября - начале ноября.
Летом президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что французская армия создаст новую бригаду на территории страны, которая сможет при необходимости оперативно отправиться в Румынию.
Лидеры НАТО согласовали план по значительному наращиванию к 2023 году сил альянса на восточном направлении на фоне кризиса на Украине. НАТО заявила, что планирует в ближайшее время на восточном фланге увеличить численность сил высокой готовности до более 300 тысяч, нарастить состав боевых групп до "бригадного" уровня, создать в регионе склады оружия, техники и боеприпасов "предварительного позиционирования". Кроме того, страны альянса обязались наращивать расходы на оборону.
В свою очередь президент США Джо Байден заявил о намерении страны создать в Польше постоянный штаб пятого армейского корпуса США в Европе. Он добавил, что Соединенные Штаты и НАТО намерены укреплять свои силы "по всему восточному флангу".
Кроме того, по его словам, США намерены обеспечить дислоцирование в Румынии "дополнительной" бригады на ротационной основе с несколькими тысячами военных.
Лента новостей
0