Эрдоган призвал ЕС подтолкнуть Афины к диалогу с Анкарой

© Sputnik / Сергей ГунеевПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите ШОС (16 сентября 2022). Самарканд
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите ШОС (16 сентября 2022). Самарканд - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Турецкий президент заявил, что события в мире в последнее время демонстрируют незаменимость Турции.
ЕРЕВАН, 11 окт – Sputnik. Президент Турции Реджеп Эрдоган подверг критике позицию Евросоюза касательно напряженности в турецко-греческих отношениях.
Как сообщает агентство Anadolu, Эрдоган назвал незаконными инициативы греческой власти, призвав ЕС не поддерживать их "под предлогом европейского единства и солидарности". Он заявил, что Брюссель должен призвать Афины к диалогу с Анкарой на двусторонней основе.
По словам Эрдогана, последние события в мире показывают незаменимость Турции для Европы. Он также отметил, что участники прошедшего в Праге саммита Европейского политического сообщества высоко оценили посредническую роль Анкары по урегулированию конфликта между Россией и Украиной.
Отношения между Турцией и Грецией резко обострились после 23 августа, когда, по заявлениям Анкары, во время выполнения турецкими F-16 задач НАТО в воздушном пространстве над Эгейским морем истребители были "захвачены на радар" ЗРК С-300 ВВС Греции, дислоцированными на острове Крит. Власти Турции заявили, что намерены на уровне НАТО поднять вопрос преследования Грецией ее военных самолетов.
Лента новостей
0