Будет маленькая или большая? Советник гендиректора Армянской АЭС о новой станции

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2022
Подписаться
Электричество на крупной АЭС будет дешевле, чем на малой или средней. Вдобавок, нужно заложить энергетический фундамент на будущее: для промышленного возрождения Армении и притока электромобилей.
ЕРЕВАН, 11 окт – Sputnik. Армении выгоднее строить новую атомную станцию крупной мощности, а не малой и средней. Об этом заявил на пресс-конференции в международном мультимедийном центре Sputnik Армения главный советник генерального директора Армянской АЭС Гера Севикян.
Он напомнил, что действующий 2-й энергоблок станции должен прослужить до 2026 года, но по итогам капитального ремонта станция сможет прослужить еще минимум 13 лет (до 2036 года, с запасом еще на три года). Если начать подготовительный этап сейчас, то к тому времени можно будет уже получить новую станцию.
Насколько можно и нужно продлить жизнь Армянской АЭС - поясняет советник директора>>
В мире сейчас нет энергоблоков мощностью 500-600 мегаватт с достаточно долгой историей работы. А Армения, как небольшая страна, может строить у себя только референтные (испытанные) станции. В основу берется следующий критерий: реакторы данной конструкции по всему миру должны в сумме проработать не менее 100 лет, добавил Севикян.
Так или иначе, даже если такие реакторы появятся в будущем, то по мощности они будут уступать крупным в два раза, а по стоимости - всего на 20%. Таким образом, их электричество будет обходиться дороже.
Кроме того, современные технологии позволяют строить станции со сроком службы в 60 лет с возможностью продления до 100. Если строить что-то на 100 лет вперед, то нужно оставить возможность для возрождения промышленности страны и для строительства новых заводов, которые потребуют больше электричества, добавил специалист.
Вдобавок, по всему миру машины начинают переходить на электроэнергию, поэтому в какой-то момент в Армению перестанут поступать обычные машины. По расчетам, проведенным на АЭС, если (или когда) весь автопарк Армении перейдет на электричество, на их питание потребуется дополнительно 4,5 млрд кВт.ч в год – вдвое больше, чем дает действующая АЭС.
Строительство новой станции потребует несколько миллиардов долларов, но инвесторами и эксплуатирующими компаниями смогут стать частные предприятия. Для этого в законодательстве Армении уже проведены реформы, отменившие государственную монополию на АЭС. Это откроет путь для частных инвестиций, добавил Севикян.
"Вместе с тем инвестиции в станцию можно предложить и обычным гражданам. Государство может выпустить облигации строительства, доступные для всех желающих", - добавил он.
Действующий, 2-й энергоблок Армянской АЭС, запущенный в 1980 году, имел изначальную мощность в 407,5 мегаватт, которая затем была снижена до 390. По итогам капитального ремонта ее планируется повысить до 430-440 МВт. Новую станцию хотят строить мощностью 1000-1200 МВт. Станция была рассчитана на 30 лет работы, то есть теоретически до 2010 года.
Но учитывая, что она стояла 6 лет (в 1989-95 годах), был составлен (и согласован с МАГАТЭ) проект по продлению срока службы станции до 2016 года. В 2015 было принято решение о капитальном ремонте станции с учетом опыта "Росатома" по продлению работы схожих по конструкции реакторов (ВВЭР).
Изменение вектора атомной дипломатии не актуально для Армении – эксперт о визите Гросси>>
По итогам этих работ будет составлен проект о новом продлении срока службы АЭС до 2036 года с перспективой дальнейшего продления (в зависимости от состояния станции к тому времени).
Лента новостей
0