Великобритания ввела санкции против ряда высокопоставленных лиц Ирана

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел и по делам Содружества Великобритании в Лондоне.
Здание Министерства иностранных дел и по делам Содружества Великобритании в Лондоне. - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2022
Подписаться
В санкционный список британского правительства включены представители служб безопасности и политики Ирана.
ЕРЕВАН, 10 окт - Sputnik. Великобритания ввела санкции против ряда высокопоставленных представителей служб безопасности и политических деятелей Ирана, а также против иранской полиции нравов, в связи с нарушениями прав человека. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте британского кабмина.
"Великобритания ввела санкции против высокопоставленных представителей служб безопасности и политических деятелей Ирана и так называемой полиции нравов. Смерть Махсы Амини после ее ареста полицией нравов вызвала протесты по всему Ирану и потрясла мир. На протяжении десятилетий полиция нравов использовала угрозу задержания и насилия, чтобы контролировать, что носят иранские женщины и как они ведут себя в общественных местах", - отмечается в заявлении.
В санкционный список внесены глава полиции нравов Мохаммед Ростами Чешме Гачи, начальник полицейского участка в Тегеране Хадж Ахмед Мирзаи, глава военного ополчения "Басидж" Корпуса стражей исламской революции Гулямреза Солеймани, командир подразделения спецназа "NAJA" иранской полиции Хасан Карами, начальник полиции Ирана Хоссейн Аштари.
Махса Амини 13 сентября была задержана в Тегеране полицией нравов и отправлена в один из центров "Фараджа", принадлежащих полицейскому управлению и войсковой разведке, для объяснительной беседы. В этом центре у девушки произошел сердечный приступ, после чего ее незамедлительно доставили в больницу. Через три дня, 16 сентября, она скончалась. Жители обвинили в смерти Махсы полицию нравов. Люди в разных городах страны начали собираться на улицах для протеста. В соцсетях были опубликованы видео, на которых девушки отрезают себе волосы и сжигают "хиджаб" или платок "русари" (который должен обязательно покрывать голову иранской женщины).
В результате, на протяжении более 10 дней в ряде крупных городов Ирана беспрерывно проходили протесты и беспорядки. По последним данным, в ходе них были убиты четверо сотрудников народного ополчения "Басидж", еще 180 получили ножевые ранения. По неофициальным данным местных СМИ, 41 человек был убит, около 100 человек получили ранения.
Лента новостей
0