В Мюнхене хотят отменить концерт Роджера Уотерса из-за его позиции по Украине и Израилю

© AP Photo / Gregorio BorgiaБывший участник Pink Floyd, британский певец и автор песен Роджер Уотерс во время своего концерта в рамках тура Us + Them (14 июля 2018). Рим
Бывший участник Pink Floyd, британский певец и автор песен Роджер Уотерс во время своего концерта в рамках тура Us + Them (14 июля 2018). Рим - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2022
Подписаться
В 2018 году бургомистр города в различных интервью говорил, что Уотерс больше не является "желанным гостем" баварской столицы.
ЕРЕВАН, 10 окт - Sputnik. Концерт одного из основателей культовой рок-группы Pink Floyd Роджера Уотерса могут отменить в Мюнхене из-за его позиции по Израилю и Украине, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Süddeutsche Zeitung.
В конце сентября концерт Уотерса отменили в польском Кракове после его слов о ситуации на Украине. Уотерс выступал против поставок западными странами вооружений Киеву и критиковал "подливание масла в огонь" с их стороны. Он заявлял, что Украиной правят радикальные националисты, которые подвели страну на грань катастрофы.
Уотерс выступал в мюнхенском Олимпийском зале в 2018 году. Планы провести концерт там же 21 мая этого года вызвали неодобрение в рядах городской власти. Так, бургомистр города Дитер Райтер "очень раздражен" тем, что концерт запланировала дочерняя компания города Olympiapark München Gesellschaft (OMG) якобы без его ведома, пишет Süddeutsche Zeitung.
В 2018 году Райтер говорил в различных интервью, что Уотерс больше не является "желанным гостем" баварской столицы из-за того, что музыкант якобы поддерживает антиизраильское движения BDS.
Англоязычная аббревиатура BDS означает "бойкот, дивестиции и санкции", с помощью которых участники движения рассчитывают подтолкнуть Израиль к прекращению оккупации палестинских территорий. В OMG в ответ на критику объяснили, что из-за проигранного иска городских властей, в котором те хотели добиться запрета сдавать городские помещения BDS и их симпатизантам, организаторы не смогут отказать Уотерсу в контракте на запрошенный концерт.
Сейчас же бургомистр, по данным газеты, вновь попытается внести свое вето, которое планирует снабдить недавними заявлениями Уотерса о конфликте на Украине.
"Роджер Уотерс продолжает играть на клавишах антисемитских стереотипов, в том числе на своих концертах", - цитирует издание главу Мюнхенского городского управления по вопросам демократии Мириам Хайгл.
По ее мнению, Уотерс распространяет теории заговора о событиях на Украине, что делает возможность его концертов на городской площадке "невыносимым" явлением.
Лента новостей
0