Участок дороги Горис-Капан не входит в границы Республики Армения – Ваагн Алексанян

© Sputnik / Aram NersesyanБилборд с надписью "Добро пожаловать в Азербайджан" на дороге Горис-Капан в Сюникской области
Билборд с надписью Добро пожаловать в Азербайджан на дороге Горис-Капан в Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Депутат от правящей партии в очередной раз напомнил о законе "Об административно-территориальном делении".
ЕРЕВАН, 10 окт — Sputnik. Участок дороги Горис-Капан, перешедший под контроль Азербайджана, в границы Республики Армения не входит. Об этом депутат от фракции "Гражданский договор" Ваагн Алексанян заявил на брифинге, комментируя вопрос о дороге в контексте готовности Армении признать территориальную целостность Азербайджана.
"Речь идет об участке, который перешел под контроль Азербайджана после 9 ноября. Так? Нет, участок дороги Горис-Капан не входит в границы Армении, согласно закону "Об административно-территориальном делении", принятому парламентом в 2010 году", – сказал Алексанян.
На вопрос о том, почему тогда 30 лет дорогу эксплуатировала армянская сторона, депутат ответил, что это обеспечивалось благодаря победе в первой карабахской войне.
При этом он обвинил бывшие власти в том, что весь бюджет Армении в то время уступал военному бюджету Азербайджана, и накопившееся у Баку оружие должно было когда-нибудь выстрелить.
Отметим, что указанный Алексаняном закон был принят не в 2010 году. Документ был утвержден в 1995 г., а в 2010 году в него были внесены очередные поправки. К тому же он не имеет отношения к вопросу определения государственных границ.
Добавим также, что часть дороги Горис-Капан перешла под контроль Азербайджана не после 9 ноября 2020 года. Это произошло в декабре 2020 года, когда власти Армении отдали приказ отвести войска в Сюнике.
По итогам встречи премьер-министра Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Франции Эммануэля Макрона и главы Евросовета Шарля Мишеля от 6 октября 2022 года принято заявление. Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года, посредством которых обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга.
Лента новостей
0