Открытие консульства поможет развитию транзитной дороги "Север-Юг" – глава МИД Ирана

© SputnikМинистр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан
Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Министр иностранных дел Ирана прокомментировал преимущества открытия консульства страны в приграничном армянском регионе.
ЕРЕВАН, 10 окт — Sputnik. Открытие консульства Ирана в городе Капан Сюникской области Армении будет способствовать развитию транзитной дороги "Север-Юг". Об этом, как передает "Арменпресс", глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил иранскому агентству Icana.
"Этот шаг был предпринят двумя странами в целях развития и укрепления сотрудничества в экономической сфере. Консул Ирана уже начал свою деятельность в Капане", – сообщил министр.
Абдоллахиан считает, что консульство в Капане также положительно скажется на двусторонних отношениях, и "мы станем свидетелями расширения и углубления армяно-иранского взаимодействия".
Напомним, 30 сентября генеральный консул Ирана в Капане Мортеза Абедин Варамини вручил министру иностранных дел Армении Арарату Мирзояну консульский патент.
Армянская сторона заявила, что открытие консульства Ирана – значимый и символичный шаг, свидетельствующий о двусторонней готовности к дальнейшему углублению сотрудничества между Ереваном и Тегераном.
Напомним, "Север-Юг" – один из самых масштабных проектов в истории независимой Армении. Эта дорога сократит расстояние от границы Армении с Ираном до границы с Грузией с 550 до 490 км, и упростит выход к Черному морю не только для РА, но и для ИРИ.
Лента новостей
0