Лукашенко и Путин договорились о развертывании совместной группировки войск

© Sputnik / Михаил МетцельПрезиденты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко во время встречи (25 июня 2022). Москва
Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко во время встречи (25 июня 2022). Москва - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Белорусский лидер отметил, что по неофициальным каналам Минск предупредили о готовящемся ударе по республике с территории Украины, и он поручил довести до Киева, что ответ будет жестким.
ЕРЕВАН, 10 окт - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск, и формирование этой группировки идет в течение двух дней.
Глава белорусского государства в понедельник проводит совещание с военно-силовым блоком.
"В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства", - отметил Лукашенко, передает агентство Белта.
Он добавил, что формирование этой группировки уже началось.
Лукашенко также заявил, что по неофициальным каналам Минск предупредили о готовящемся ударе по республике с территории Украины, и он поручил довести до Киева, что ответ будет жестким.
"Нам надо определить, что еще надо предпринять для укрепления безопасности нашего государства. С учетом быстро меняющейся обстановки", - сказал преидент Беларуси.
По его мнению, открытие Киевом фронта против Беларуси безумно с военной точки зрения, но процесс пошел.

"Я уже говорил, что на Украине сегодня не просто обсуждается, а планируется нанесение ударов по территории Беларуси. Конечно, украинцам это абсолютно не нужно. Ну зачем им еще открывать второй фронт на наших южных границах, у них - на северных? Ну зачем? Это же безумство с точки зрения военных. Но, тем не менее, процесс пошел", - сказал Лукашенко.

Он считает, что к таким действиям Украину подталкивает Запад.
"Их (официальный Киев – ред.) толкают хозяева к развязыванию войны против Беларуси для того, чтобы нас туда втянуть. Чтобы разобраться заодно с Россией и Беларусью", - сказал Лукашенко.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0