Боррель проинформировал Байрамова о подготовительной работе по миссии ЕС в регионе

© AP Photo / Stephanie LecocqГлава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Глава европейской дипломатии заявил, что Брюссель привержен установлению мира на Южном Кавказе.
ЕРЕВАН, 10 окт – Sputnik. Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель по телефону обсудил с главой азербайджанского МИД Джейхуном Байрамовым обстановку в регионе, сообщает РИА Новости со ссылкой на азербайджанское внешнеполитическое ведомство.
Стороны рассмотрели итоги состоявшейся 6 октября в Праге четырехсторонней встречи лидеров Армении, Франции, ЕС и Азербайджана. Боррель проинформировал Байрамова о подготовительной работе по миссии Европейского союза. Он отметил приверженность ЕС созданию мира и стабильности в регионе.
Байрамов в свою очередь сообщил об ожиданиях от пражской встречи с точки зрения вклада в мир в регионе.
"Он также подчеркнул, что в ходе женевской встречи элементы мирного договора были представлены Армении, необходимо в ближайшее время начать работу над мирным договором и делимитацией", - говорится в сообщении.
По итогам встречи в Праге было принято заявление, согласно которому Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года, посредством которых стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Они подтвердили, что это послужит основой для работы комиссий по делимитации. Следующее заседание этих комиссий состоится в Брюсселе до конца октября.
Лента новостей
0