В ФРГ начали выяснять детали взрывов на "Северных потоках"

© Sputnik / Савельев Виталий / Перейти в фотобанкБундестаг
Бундестаг - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2022
Подписаться
Документ оказался в распоряжении немецких телерадиокомпаний WDR и NDR.
ЕРЕВАН, 9 окт — Sputnik. Федеральная полиция и военно-морские силы Германии приступили к разведывательной миссии, чтобы выяснить обстоятельства взрыва на трубопроводах "Северного потока", сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкий новостной портал Tagesschau, который приводит письмо Минобороны в адрес комитета по обороне Бундестага.
Согласно письму, президент Федеральной полиции Дитер Романн на прошлой неделе подал запрос об административной помощи бундесверу "для содействия в получении ситуационного отчета о повреждениях трубопроводов "Северный поток 1" и "Северный поток 2" в Балтийском море". После того, как Федеральное министерство обороны "выяснило возможности военно-морского флота, имеющиеся для этой цели, и рассмотрело их с юридической точки зрения", запрос был одобрен.
"Федеральная полиция Германии с помощью водолазов и специальных технологий исследует взрывы на трубопроводах "Северного потока". Два корабля бундесвера находятся в Балтийском море для проведения разведывательной операции", - отметило издание.
По данным СМИ, в минувшую пятницу два корабля военно-морских сил Германии, минный тральщик "Диллинген" и многоцелевое судно "Миттельгрунд", отправились с баз городов Киль и Эккернфёрде к трубопроводам. На борту судна находятся водолазы из Федеральной полиции Германии, которые должны сфотографировать повреждения трубопроводов вблизи датского острова Борнхольм.
Со ссылкой на Федерального министра юстиции Марко Бушманна сообщается, что Федеральная прокуратура Германии в настоящее время изучает вопрос о необходимости начала расследования уголовного преступления, так как речь может идти об антиконституционном саботаже с последствиями для ФРГ.
Лента новостей
0