В Анкаре заявили о ликвидации в Ираке "особо опасного" члена Рабочей партии Курдистана

© AP Photo / Hogir Al AbdoБоец Сирийских демократических сил под руководством курдов стоит у разрушенной части оборонительной стены тюрьмы Гвейран в Хасаке (23 января 2022). Сирия
Боец Сирийских демократических сил под руководством курдов стоит у разрушенной части оборонительной стены тюрьмы Гвейран в Хасаке (23 января 2022). Сирия - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2022
Подписаться
В 2021 Оккеш Девери был назначен ответственным по медицинским вопросам в рядах РПК в районе Гара.
ЕРЕВАН, 9 окт – Sputniк. Спецслужбы Турции заявили о нейтрализации курдского повстанца Оккеша Девери. Об этомо сообщает агентство Anadolu.
"Усилиями Национальной разведывательной организации (MİT) в районе Гара на севере Ирака нейтрализован особо опасный боевик РПК Оккеш Девери по позывным "Кендал Пирсус". Как сообщили источники в силах безопасности, Девери вступил в ряды террористической организации будучи студентом медицинского вуза, бросил университет в 2010 году и перебрался в Кандиль, участвовал в террористической деятельности в районах Зап, Метина и Хакурк", - передает агентство.
Сообщается, что в 2021 году он был назначен ответственным по медицинским вопросам в рядах РПК в районе Гара.
Утверждается, что Девери был убит в результате спецоперации MIT в районе Гара вместе с другими "террористами", среди которых также его приближенный Кайхан Картал под кодовым именем "Кемаль Пир".
Вооруженный конфликт с Рабочей партией Курдистана начался в Турции в 1984 году и возобновился в 2015 году. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции. Присутствие турецких военных в лагере Зликан к северо-востоку от Мосула уже давно вызывает спор между Багдадом и Анкарой, которая оправдывает это присутствие необходимостью борьбы с запрещенной в Турции РПК.
Лента новостей
0