Ученые КНР выяснили скорость утечки газа на "Северном потоке 2"

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПуск в эксплуатацию второй ветки газопровода "Северный поток"
Пуск в эксплуатацию второй ветки газопровода Северный поток - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2022
Подписаться
Спутник "Гаофэнь-5 02" имеет сверхчувствительные инфракрасные датчики, способные обнаруживать и измерять объемы выбросов метана в атмосферу.
ЕРЕВАН, 9 окт — Sputnik. Китайские ученые при помощи передовых спутниковых технологий оценили масштабы утечки газа, вызванной разрушениями на газопроводе "Северный поток 2", пишет издание South China Morning Post.
Как отмечает издание, после инцидента на газопроводе китайское правительство поручило ученым оценить масштабы выброса метана в атмосферу, для этого был задействован один из самых передовых китайских спутников зондирования Земли "Гаофэнь-5 02".
По подсчетам ученых, основываясь на данных, полученных 30 сентября в районе разрыва трубы газопровода "Северный поток 2", утечка газа достигала 70 тонн в час.
Спутник "Гаофэнь-5 02" был запущен Китаем в сентябре 2021 года, он имеет сверхчувствительные инфракрасные датчики, способные обнаруживать и измерять объемы выбросов метана в атмосферу.
Теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток". Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод заявил о решительном настрое правительства отказать России в участии в расследовании произошедшей диверсии и установлении виновных. Как заявляла официальный представитель МИД России Мария Захарова, только при привлечении России к расследованию терактов на "Северных потоках" его можно будет считать достоверным и объективным.
Лента новостей
0