Сожалеем, но смирились с судьбой: в колонии "Абовян" содержатся 55 женщин

© Sputnik / Aram NersesyanОсужденная за кражу Ханум Мкрдумян
Осужденная за кражу Ханум Мкрдумян - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2022
Подписаться
В УИУ "Абовян" содержатся только женщины и несовершеннолетние. 22 женщины, находящиеся в колонии, осуждены. Нам удалось побеседовать с некоторыми из них.
На территории СИЗО много зеленых насаждений, там чисто, спокойно и тихо, мирно разгуливают кошки и собаки. Только соответствующая табличка и красующийся на видном месте поучительный лозунг: "Воспитание - великое дело, от него зависит судьба человека" напоминают о том, что находишься в УИУ "Абовян".
На входе в исправительное учреждение полуоткрытого типа сотрудники напоминают, что надо сдать телефон, деньги, драгоценности и документы и закрывают за тобой большую тяжелую дверь с несколькими замками. За ней - высокие заборы, колючая проволока и люди в форме.
Внутри стены украшены рисунками, есть спортзал, кухня. Все осужденные заняты здесь ежедневной работой.
Здесь нас встречают осужденные за различные преступления женщины, некоторые из которых выглядят вполне ухоженными. Для этого созданы соответствующие условия, организуются также курсы, например, парикмахерского дела.
В исправительном учреждении, помимо курсов и основной работы, женщины занимаются также любимым делом: шьют, поют, танцуют, занимаются спортом и т.д. Однако есть нечто, что преодолеть им трудно: они находятся вдали от семьи, не могут каждый день видеться со своими детьми.
В УИУ "Абовян", где содержится в общей сложности 55 женщин, арестованы 33, осуждены - 22. Большинство из них - 5 женщин - осуждены за мошенничество, 3 – за кражу, по 2 – за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбой и лжесвидетельство. Остальные осуждены за незаконный сбыт наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, организацию незаконной миграции, госизмену, занятие трафикингом или эксплуатацию людей, причинение сильной физической боли или душевных страданий.
© Sputnik / Aram NersesyanОсужденная за разбойное нападение Србуи Жамкочян
Осужденная за разбойное нападение Србуи Жамкочян - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2022
Осужденная за разбойное нападение Србуи Жамкочян
Србуи Жамкочян, которая до поступления в УИУ работала уборщицей в аэропорту "Звартноц", гостиницах, частных домах, сегодня выполняет ту же работу в СИЗО. Есть у нее и хобби: занимается шитьем, в тюрьме именно ей доверяют эту кропотливую работу. После освобождения намерена продолжить работу по своей профессии.
С Србуи инцидент, из-за которого она оказалась здесь, произошел несколько лет назад в доме, где она работала уборщицей. По ее словам, хозяин дома Паргев несколько месяцев не платил ей зарплату, и Србуи пошла к нему за разъяснениями. В результате завязалась ссора, сын Србуи, который приехал за матерью, подошел в момент, когда в адрес матери стали звучать оскорбления. Парень вмешался, завязалась драка, в результате хозяин упал, ударился головой и через сутки скончался.
Србуи была осуждена на 7 лет за разбойное нападение, из которых 6 лет и 6 месяцев она уже отбыла, ее сына посадили на 12 лет по статье "убийство".
В тюрьме сын обручился, однако его невеста не знает, что осуждена и его мать - Србуи.
Ханум Мкртумян попала в тюрьму за воровство. Кражи она совершала на протяжении нескольких лет. Осудили ее на 6 лет и 7 месяцев, из которых 1 год и 7 месяцев уже прошли. Она из многодетной семьи: их 4 сестер и 4 брата, один из которых погиб. У нее самой два сына, один из них контрактник, другой же работает на автомойке.
© Sputnik / Aram NersesyanОсужденная за кражу Ханум Мкрдумян
Осужденная за кражу Ханум Мкрдумян - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2022
Осужденная за кражу Ханум Мкрдумян
Детям Ханум ничего не говорила о совершенных ею преступлениях, весь судебный процесс она держала в тайне от них, сообщила только после окончательного вердикта судьи, уже из тюрьмы.
Ханум сожалеет о совершенных преступлениях, после выхода из тюрьмы не хочет вспоминать ни о днях, проведенных в этих стенах, ни о своих поступках, хочет лишь увидеть сыновей.
"За все должна быть наказана моя родная сестра, которая и втянула меня во все это. В уголовном деле есть эпизоды, которых я не совершала, но всю вину я взяла на себя. На данный момент она находится в розыске, уехала из Армении, мне об этом сообщили мои сыновья. Меня осудили, но она ни разу не позвонила моим детям, не поинтересовалась ими, не навестила", - говорит Ханум.
Женщина уже смирилась со своей участью. Работает в прачечной изолятора. В прошлом году посещала парикмахерские курсы, она также хорошо шьет.
Србуи и Ханум свои наказания отбывают в полузакрытом режиме.
Самой старшей из осужденных, содержащихся в исправительном учреждении "Абовян", 62 года, она обвиняется в мошенничестве, а самой молодой – 23 года. Она осуждена за убийство.
Лента новостей
0