Сексолог представила три основные проблемы армянских пар

© Sputnik / Andranik GhazaryanПара
Пара - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2022
Подписаться
Рузанна Азатян заметила, что в армянских парах женщины легче мужчин говорят о проблемах в отношениях, но чаще их имитируют в половой жизни.
ЕРЕВАН, 9 окт – Sputnik. Для выявления и лечения сексуальных расстройств важно, чтобы супруги или сексуальные партнеры обсуждали свои желания и проблемы. Подобное мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения выразила глава ассоциации сексологов Армении Рузанна Азатян.
© Sputnik / Aram NersesyanСексолог Рузанна Азатян в гостях радио Sputnik
Сексолог Рузанна Азатян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2022
Сексолог Рузанна Азатян в гостях радио Sputnik
Она заметила, что уже 21 год работает с армянскими парами, и у них чаще всего диагностируются три проблемы: слабость полового влечения и преждевременная эякуляция у мужчин, и вагинизм у женщин. В основном пары стараются преодолеть проблемы вместе, но для объективности картины с ними в основном работают сексологи двух полов. По наблюдению Азатян, армянские женщины легче мужчин говорят о проблемах в отношениях, но чаще мужчин имитируют в отношениях.

"Обсуждение половой жизни и проблем помогает преодолеть сознательные и подсознательные причины. Опыт показывает, что проблемы легче преодолевают пары, чьи отношения основаны на искренних чувствах. Семью, основанную на любви, легче спасти", - отметила эксперт.

Азатян заметила, что в последние годы пары более независимы и финансово свободны. Сейчас мало тех, кто приходит к сексологу с тещей или свекровью, а в прошлом были случаи, когда вместе с парой приезжали тети и дяди, и даже крестные. По ее словам, раньше пары стеснялись проблем половой жизни, однако постепенно стереотипы рушатся, и люди не хотят терять время.
"Сексуальная проблема - это не грех и не стыд, ее нужно вовремя диагностировать и лечить. Проблемы сами по себе не исчезают", - подчеркнула эксперт.
Сексолог также считает, что пары могут разнообразить свою половую жизнь, чтобы избежать сексуальной скуки. В этом контексте она не исключает, что использование секс-игрушек или изучение "Камасутры" может положительно повлиять на отношения. Естественно, это должно быть сделано при взаимном согласии.
Мифы и правда о влиянии секса на здоровье: сексолог об итогах новых исследований>>
Что касается полового воспитания детей, то, по мнению сексолога, для этого нет четкого возраста, так как о познании собственного тела, соблюдении гигиены, распознавании физиологических проявлений можно говорить с самого раннего периода. Необходимо только учитывать этапы развития ребенка, его интеллект и индивидуальные качества. Она также призывает родителей дать детям свободу и уважать их личные границы особенно в пубертатный период, чтобы в дальнейшем у них не возникло нарушений половой функции.
Лента новостей
0