Песков назвал решение ОПЕК+ по сокращению добычи нефти победой здравого смысла

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Белоруссии А. Лукашенко
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Белоруссии А. Лукашенко - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2022
Подписаться
Свою роль в решении ОПЕК сыграли и визиты президента РФ Путина в 2019 году в Саудовскую Аравию и в Объединенные Арабские Эмираты, уверен пресс-секретарь российского лидера.
ЕРЕВАН, 9 окт - Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение ОПЕК+ по сокращению добычи нефти - это победа здравого смысла. Об этом он заявил в в интервью Павлу Зарубину в программе "Москва.Кремль.Путин" на канале "Россия 1". Его слова приводит РИА Новости.
"Я не склонен говорить, что это какая-то наша победа. Нет. Это победа здравого смысла", - сказал он
По его словам, свою роль в этом сыграли и визиты президента РФ в 2019 году в Саудовскую Аравию и в Объединенные Арабские Эмираты.
"В целом то, что президенту удалось наладить взаимоуважительные отношения, которые основываются на взаимной выгоде, на доверии взаимном, конечно, это помогает обсуждать самые острые моменты", - отметил Песков.
Страны ОПЕК+ на прошлой неделе приняли решение сократить добычу нефти сразу на 2 миллиона баррелей в сутки с ноября, взяв за базу отсчета согласованные на август уровни.
Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США прорабатывают ряд ответных мер, в том числе в отношении Саудовской Аравии, после решения ОПЕК+ сократить объёмы добычи нефти.
Лента новостей
0