ОАЭ и Бахрейн купили у Израиля системы ПВО

© AP Photo / Ariel SchalitИзраильский флаг на контролируемых Израилем Голанских высотах (11 октября 2018). Деревня Мадждаль Шамс
Израильский флаг на контролируемых Израилем Голанских высотах (11 октября 2018). Деревня Мадждаль Шамс - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2022
Подписаться
В 2020 году США запустили процесс, направленный на нормализацию отношений между Израилем и арабскими странами.
ЕРЕВАН, 9 окт — Sputnik. ОАЭ и Бахрейн после подписания "Авраамских мирных соглашений" приобрели у Израиля системы ПВО, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники.
В 2020 году США запустили процесс, направленный на нормализацию отношений между Израилем и арабскими странами. В результате был подписан комплекс документов, который получил название "Авраамские мирные соглашения". К соглашениям присоединились ОАЭ, Бахрейн, Марокко и Судан. Палестинские власти раскритиковали шаги арабских стран по нормализации отношений с Израилем в ущерб отстаиванию прав палестинцев. До 2020 года Израиль поддерживал дипломатические отношения лишь с двумя арабскими странами региона – Иорданией и Египтом.
"Израильские военные подрядчики подписали соглашения о поставке ОАЭ и Бахрейну продвинутых систем ПВО. Они заключили сделку о строительстве в Марокко фабрик по производству дронов. Они обсуждают продажу трем странам всего, от передовых радиолокационных технологий до систем кибербезопасности", - говорится в сообщении издания.
Согласно источникам издания, в Марокко также согласились приобрести десятки израильских дронов.
Отмечается, что спрос на оборудование из Израиля вырос после подписания в 2020 году "Авраамских мирных соглашений", а до этого израильтяне тайно сотрудничали с представителями стран Залива.
Лента новостей
0