"Алиса поклялась на могиле": как снайпер Мелконян продолжила дело брата

© Sputnik / Asatur YesayantsПортрет погибший военнослужащей Алисы Мелконян
Портрет погибший военнослужащей Алисы Мелконян - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2022
Подписаться
Снайпер Алиса Мелконян еще во время 44-дневной войны была тяжело ранена, но сумела убедить врачей не оформлять ей инвалидность, чтобы продолжить службу. Сентябрьская эскалация на границе застала ее не дома, а на боевом посту.
Алиса Мелконян в день похорон своего брата – прапорщика Гагика Мелконяна, погибшего в ходе апрельской эскалации в Нагорном Карабахе в 2016 году, поклялась, что продолжит его дело. Так и поступила, только вот история повторилась: как и Гагик, она погибла, защищая Родину.
41-летняя Алиса погибла 13 сентября 2022 года, и сейчас в доме Мелконянов (в селе Золакар Гегаркуникской области Армении) памятный уголок посвящен не только Гагику, но и Алисе.
© Sputnik / Asatur YesayantsПортреты погибших военнослужащих Алисы и Гагика Мелконянов
Портреты погибших военнослужащих Алисы и Гагика Мелконянов - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2022
Портреты погибших военнослужащих Алисы и Гагика Мелконянов
"Гагик погиб во время четырехдневной войны в Талыше. Мой брат был снайпером. Чтобы обеспечить отступление солдат, он остался на посту и принял вражеский огонь на себя. Благодаря ему 14-15 срочников спаслись, а он погиб... На Алису очень подействовала эта история, она поклялась на могиле брата, что пойдет служить и продолжит дело Гагика. Написала письмо в Министерство обороны, попросила командировать в воинскую часть, расположенную на Омарском перевале. Именно там служил Гагик", – рассказывает Самвел, младший брат Гагика и Алисы.
Ей, только что приехавшей в воинскую часть, боевые товарищи Гагика сразу же показали места, где шли бои, окоп, где находился брат. Когда приехала домой после месяца службы, была очень грустной: воспоминания о погибшем брате не давали покоя.
Самвел признается: он не хотел, чтобы сестра становилась военнослужащей, ведь рана после смерти брата еще не зарубцевалась, да и своей семьи у Алисы не было. Но она была не из тех, кто нарушает клятву.
© Sputnik / Asatur YesayantsБрат Алисы Мелконян Самвел
Брат Алисы Мелконян Самвел - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2022
Брат Алисы Мелконян Самвел
Сестра никогда не рассказывала о трудностях военной жизни, на все вопросы отвечала одинаково, мол, все хорошо.
Алиса была единственной женщиной в их отряде. Как и ее брат, стала снайпером. Меткость и силу она проявила еще во время 44-дневной войны осенью 2020 года. Более того, хладнокровие и спокойствие Алисы помогали другим бойцам не падать духом.
О тех днях вспоминает боевой товарищ Алисы – Эдгар Петросян. В составе отряда "Мартуни-2" он добровольцем отправился на фронт, именно туда, где служила Алиса. На Омарском перевале шли ожесточенные бои, противник захватил одну из наших позиций. Однако уже через несколько дней ВС Армении удалось вернуть ее под свой контроль.
"После того, как вернули пост, сели у костра, разговорились. Она, будучи женщиной, сломала все стереотипы. Была храбрее многих мужчин, под огнем продолжала хладнокровно делать свое дело. Присутствие женщины сильно меняет атмосферу на фронте. Если уж женщина готова без нытья и жалоб сражаться, то сам ты тоже с большей ответственностью подходишь к выполнению боевой задачи", – говорит Эдгар.
По его словам, единственный светлый момент во время войны – это настоящая дружба, которая рождается на поле боя.
© Sputnik / Asatur YesayantsЭдгар Петросян, боевой товарищ Алисы Мелконян
Эдгар Петросян, боевой товарищ Алисы Мелконян - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2022
Эдгар Петросян, боевой товарищ Алисы Мелконян
17 октября 2020 года Алиса была тяжело ранена в ногу и спину.
Самвел вспоминает, как в военном госпитале сестра настаивала на том, чтобы ей не оформляли инвалидность, ведь это помешало бы ей продолжить службу. Она даже звонила командованию и просила помочь ей в этом. Состояние здоровья все не улучшалось, в коленной чашечке все время собиралась вода.
Последствия 44-дневной войны Алиса тяжело переживала, ведь земли, за которые когда-то воевал и пожертвовал жизнью Гагик, перешли под контроль азербайджанской армии. Да и она готова была сделать то же самое, лишь бы отстоять территории.
После прекращения боевых действий, когда Карвачар был передан Азербайджану, Алису перевели в воинскую часть Вардениса, где она и продолжала служить, несмотря на проблемы со здоровьем.
Самвел говорит, что в октябре этого года сестра должна была вновь пройти курс лечения в военном госпитале.
"Когда началась война, Алиса была на службе. В ночь на 13 сентября я звонил ей. Сначала ответа не было, потом телефон оказался вне зоны доступа. Поехал в Варденис, хотел узнать хоть что-то, ведь она у меня одна. Наконец, в половине четвертого ночи сама позвонила и сказала, что ситуация сложная. Вот и все. Больше вестей от нее не было. На следующий день я узнал, что она погибла", – вспоминает ее младший брат.
Погибла не только Алиса, но и все бойцы из их отряда. Они оказались в окружении превосходящего по численности азербайджанского подразделения. Пока даже неизвестно, под чьим контролем находится боевая позиция, где сражалась Алиса.
© Sputnik / Asatur YesayantsБоевой товарищ Алисы Эдгар Петросян показывает фотографии с боевых позиций
Боевой товарищ Алисы Эдгар Петросян показывает фотографии с боевых позиций - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2022
Боевой товарищ Алисы Эдгар Петросян показывает фотографии с боевых позиций
Баку передал Еревану тело Алисы Мелконян 20 сентября вместе с телами еще 94 армянских военнослужащих.
Сейчас единственная радость в доме Самвела – его четырехлетняя дочь Карина (мать Самвела умерла от инсульта за 4 месяца до смерти Гагика, а отец – в 2017 году). Карина очень скучает по тете, показывает нам ее вещи – рацию, которую Алиса почему-то на этот раз не взяла с собой, патрон, который нашли в кармане ее зимней формы.
"Когда вырасту, хочу стать военнослужащей. Тетя привезла мне военную форму, она в ящике возле телевизора. А хочешь, я надену, посмотришь? Когда тетя мне ее привезла, я надела, и все говорили, что я очень красивая", – улыбаясь, говорит маленькая Карина.
© Sputnik / Asatur YesayantsКарина, племянница Алисы Мелконян
Карина, племянница Алисы Мелконян  - Sputnik Армения
1/6
Карина, племянница Алисы Мелконян
© Sputnik / Asatur YesayantsНевестка Алисы Мелконян Анна показывает военную форму Алисы
Невестка Алисы Мелконян Анна показывает военную форму Алисы - Sputnik Армения
2/6
Невестка Алисы Мелконян Анна показывает военную форму Алисы
© Sputnik / Asatur YesayantsСамвел, брат Алисы Мелконян показывает рацию Алисы
Самвел, брат Алисы Мелконян показывает рацию Алисы - Sputnik Армения
3/6
Самвел, брат Алисы Мелконян показывает рацию Алисы
© Sputnik / Asatur YesayantsСамвел, брат Алисы Мелконян показывает патрон, найденный в кармане Алисы
Самвел, брат Алисы Мелконян показывает патрон, найденный в кармане Алисы - Sputnik Армения
4/6
Самвел, брат Алисы Мелконян показывает патрон, найденный в кармане Алисы
© Sputnik / Asatur YesayantsЭдгар Петросян, боевой товарищ Алисы Мелконян, с Самвелом и Анной
Эдгар Петросян, боевой товарищ Алисы Мелконян, с Самвелом и Анной - Sputnik Армения
5/6
Эдгар Петросян, боевой товарищ Алисы Мелконян, с Самвелом и Анной
© Sputnik / Asatur YesayantsБрат Алисы Мелконян Самвел
Брат Алисы Мелконян Самвел - Sputnik Армения
6/6
Брат Алисы Мелконян Самвел
1/6
Карина, племянница Алисы Мелконян
2/6
Невестка Алисы Мелконян Анна показывает военную форму Алисы
3/6
Самвел, брат Алисы Мелконян показывает рацию Алисы
4/6
Самвел, брат Алисы Мелконян показывает патрон, найденный в кармане Алисы
5/6
Эдгар Петросян, боевой товарищ Алисы Мелконян, с Самвелом и Анной
6/6
Брат Алисы Мелконян Самвел
Девочка с нетерпением ждет, когда тетя вернется со службы домой, принесет ей конфеты и другие сладости, поведет гулять. Карина – разговорчивая, задавать вопросов не приходится.
Сказала, что мама ее тоже станет военной. Потом, заметив недоуменный взгляд матери, вдруг выпалила: "Подумаешь! Тогда я одна стану военной. Как моя тетя".
Лента новостей
0