Турция может рассмотреть закупку Typhoon в случае провала сделки с F-16

© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкМногоцелевой истребитель Eurofighter Typhoon
Многоцелевой истребитель Eurofighter Typhoon - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар находится с визитом в Великобритании.
ЕРЕВАН, 8 окт - Sputnik. Турция может рассмотреть закупку истребителей четвертого поколения Eurofighter Typhoon ("Тайфун") в случае провала сделки с американскими F-16, пишет в субботу газета Yeni Akit.
Отмечается, что министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, находящийся с визитом в Великобритании, посетил авиабазу RAF Coningsby. Там он осмотрел истребитель Eurofighter Typhoon.
Газета напомнила, что Турция и США ведут переговоры о закупке и модернизации истребителей F-16.
"После затягивания процесса и привязки возможной продажи к определенным условиям, Турция дала понять, что может рассмотреть альтернативные варианты в этом отношении. После заявления Ибрагима Калына о том, что Турция никогда не останется без альтернатив, осмотр министром Хулуси Акаром истребителя Eurofighter Typhoon подкрепил заявления о том, что Турция может закупить эти истребители", - отмечает издание.
Ранее США направили официальное уведомление Турции о ее исключении из программы поставок новейших истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400. Вашингтон аннулировал совместный меморандум по F-35 с Турцией, подписав его с семью оставшимися партнерами по проекту F-35 - Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впоследствии заявил о предложении США купить другие истребители, но не пятого, а четвертого поколения - F-16. Вопрос предстоит согласовать в Конгрессе США. Госдеп лоббирует его, убеждая конгрессменов, что сделка "служит интересам Вашингтона".
Лента новостей
0