США нужно отказаться от претензий на мировое господство – Лавров

© SputnikМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с иранским коллегой коллегой Хоссейном Амиром Абдоллахианом (23 июня 2022). Тегеран
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с иранским коллегой коллегой Хоссейном Амиром Абдоллахианом (23 июня 2022). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Для продвижения вперед Вашингтону необходимо провести серьезную работу над ошибками, отметил глава внешнеполитического ведомства РФ.
ЕРЕВАН, 8 окт - Sputnik. Вашингтону необходимо провести серьезную работу над ошибками, отказаться от претензий на мировое господство и сделать выводы из провалов попыток вмешиваться в дела России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Как отметил министр, русофобски настроенные элиты США "мыслят иррационально, подталкивая Белый дом к открытой конфронтации с Россией".
"По сути, речь идет о безрассудной линии на нагнетание международной напряженности. Реально ли разорвать этот "порочный круг"? Конечно, да. Для продвижения вперед Вашингтону необходимо провести серьезную работу над ошибками и отказаться от претензий на мировое господство", - отметил Лавров в интервью газете "Аргументы и факты".
По словам Лаврова, Вашингтону "стоило бы также сделать выводы из провалов своих попыток вмешиваться в наши внутренние дела".
"Понимаем, что осознание новой расстановки сил в мире дается США непросто и болезненно. Но чем раньше они начнут считаться с геополитической реальностью, тем меньше "наломают дров" и тем лучше пойдет объективный процесс формирования более справедливого и демократичного полицентричного мироустройства", - считает глава российской дипломатии.
Напомним, российское руководство неоднократно выступало с критикой идеи "однополярного мира", которую отстаивают Соединенные Штаты.
Лента новостей
0