Миссия ЕС может укрепить доверие между Арменией и Азербайджаном – Госдеп США

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteШтаб-квартира Государственного департамента США в Вашингтоне
Штаб-квартира Государственного департамента США в Вашингтоне - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Вашингтон приветствует усилия президента Франции и главы Евросовета по приданию импульса всеобъемлющему мирному процессу на Южном Кавказе.
ЕРЕВАН, 8 окт — Sputnik. Миссия ЕС может укрепить доверие между Ереваном и Баку, заявил на брифинге заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Ведант Патель.
По его словам, состоявшаяся в Праге встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева обнадеживает власти США.
"Мы приветствуем усилия президента Макрона и председателя Европейского совета Мишеля по приданию импульса всеобъемлющему мирному процессу. И мы особенно довольны прогрессом в вопросе отправки миссии наблюдателей ЕС в регион. Эта миссия может укрепить доверие между обеими сторонами и способствовать переговорам между Арменией и Азербайджаном", - отметил Патель, сообщается на сайте Госдепа.
Напомним, 6 октября в Праге состоялись переговоры премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Франции Эммануэля Макрона и главы Евросовета Шарля Мишеля.
По итогам встречи Армения дала согласие на работу гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном.
В свою очередь Азербайджан согласился сотрудничать с упомянутой миссией в той мере, в какой это будет его касаться.
Миссия начнет свою работу в октябре. Работа продлится максимум два месяца. Заявленная цель миссии – укрепление доверия и содействие работе комиссий по делимитации границы путем составления докладов.
Лента новостей
0