Изменение вектора атомной дипломатии не актуально для Армении – эксперт о визите Гросси

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Визит главы МАГАТЭ стал не только важным событием для Армении, но и месседжем для Турции и Азербайджана, считает эксперт.
ЕРЕВАН, 8 окт – Sputnik, Нелли Даниелян. Если в различных направлениях внешней политики Армении можно обсуждать варианты диверсификации, то изменение вектора атомной дипломатии на данный момент не было бы благоразумным. Такую точку зрения в интервью Sputnik Армения выразил эксперт по энергетической безопасности Артур Аветисян, комментируя итоги визита в Армению генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Мариано Гросси.
Он заметил, что независимо от того, где находится штаб-квартира МАГАТЭ и какой национальности ее руководитель, эта международная структура содействует развитию сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии во всем мире, частью которого является и Россия.
"Напомню, что в настоящее время проработкой возможных вариантов строительства новой атомной станции занимается армяно–российская межправительственная комиссия. Правда, у нас есть договор с США, который касается переподготовки специалистов, обмена опытом, что очень важно, но мы не можем рассматривать альтернативные векторы по части строительства новой атомной станции",– сказал он.
Специалист считает необоснованными разговоры о том, что в связи с обострением ситуации на Украине, у России якобы нет времени и возможности заниматься другими проблемами, в том числе энергетическими вопросами Армении. Эксперт напомнил, что фактически Россия сегодня не прекратила ни строительство атомной станции "Аккую" в Турции, ни других АЭС, строящихся в Юго-Восточной Азии.
"Прежде, чем мы начнем строительство новой атомной станции и будем ожидать поддержки той или иной страны, в том числе финансовой, нам необходимо и самим проявлять активность, разработать реальные предложения, реальные варианты",– сказал Аветисян, добавив, что темп работ, связанных с планированием строительства новой атомной станции, на данный момент далек от желаемого.
Энергетической дипломатии, по мнению Аветисяна, в Армении вообще не существует.
По его словам, "в Армении звучат громкие заявления, но реальные, действенные шаги не предпринимаются".
Эксперт напоминает, что энергетическая безопасность страны зависит не только от работы атомной электростанции. Он уверен, что Армения должна активизировать сотрудничество в энергетической сфере с Ираном. В конце концов нужно завершить строительство участка Север–Юг линии электропередач Армения–Иран, которое затягивается уже много лет, добавил он.

"Возможно, я немного ошибусь в оценках, но думаю, что в настоящее время построено не более 50% межгосударственной ЛЭП. А это значит, что мы и в 2023 году не успеем ее закончить, что станет для нас серьезнейшей угрозой в энергетическом плане",– отмечает Аветисян.

Что касается визита Рафаэля Гросси и заявлений, сделанных им в Армении, Аветисян считает, что подобные визиты очень важны для республики, поскольку в стране планируется строительство новой атомной станции.
Кроме того, в ходе визита Гросси заявил, что проводившиеся в течение последних лет работы по переоснащению Мецаморской АЭС, проведены полноценно, чему способствовала также помощь Армении со стороны МАГАТЭ.
По словам Аветисяна, это следует расценивать как посыл о том, что армянская атомная станция безопасна и может эксплуатироваться не только до 2026 года, но и - после некоторых работ по переоснащению – до 2035-36 годов.
Это заявление, по его словам, было очень важным сигналом и для Турции, поскольку эта страна еще с 90-х не жалеет сил и средств на лоббинг, чтобы создать впечатление, что Мецаморская АЭС небезопасна и якобы там могут происходить аварии, которые приведут к экологической катастрофе в регионе.
"По сути, заявление Гросси, сделанное прямо в Мецаморе, является очень важным сигналом не только для нас, но и для зарубежных кругов, и надеюсь, мы сможем правильно использовать это в нашей энергетической дипломатии", - заметил Аветисян.
Визит и заявление Гросси, по словам Аветисяна, также были ответом на угрозы Азербайджана о взрыве Мецаморской АЭС. Хотя армянский специалист практически исключает вероятность того, что Азербайджан осмелится реализовать свои угрозы, поскольку от потенциальной экологической катастрофы пострадает не только Армения, но и весь регион, в первую очередь, союзник Азербайджана - Турция.
"Азербайджан может сколько озвучивать угрозы, но маловероятно, что он пойдет на такой шаг. Это нанесет ущерб не только Армении, но и всей северной части Ирана. Вся восточная Турция или Западная Армения окажутся под угрозой ядерного загрязнения, радиоактивное облако может переместиться и на территорию Грузии и того же Азербайджана, в зависимости от направления ветра",– сказал Аветисян.
По словам эксперта по энергетической безопасности, атомная станция является важной составляющей не только энергетической, но и национальной безопасности Армении и государство обязано с особым вниманием относиться в данному вопросу.
Напомним, 5 октября в Ереване генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси положительно оценил работы по продлению срока эксплуатации Мецаморской АЭС.
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2022
Сегодня - да, а завтра? Сколько еще Севан-Раздан и АЭС могут давать дешевое электричество
О строительстве новой атомной станции Гросси сказал: "Другой вопрос, с кем строить станцию, с "Росатомом", долгосрочным партнером армянской атомной энергетики, или с какими-то западными компаниями? Эти и другие вопросы еще предстоит обсудить".
Мецаморская АЭС ранее сообщала, что специалисты из Армении и России начали переговоры по созданию проекта нового атомного энергоблока. Министр территориального управления Гнел Саносян также сообщил, что строительство новой АЭС планируется начать в 2025-2026 гг.
Лента новостей
0