Генконсульство РФ в Стамбуле получает обращения от россиян из-за проблемы с картами "Мир"

© Sputnik / Антон НиконовКарта "Мир" банка "Тинькофф" в Стамбуле
Карта Мир банка Тинькофф в Стамбуле - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2022
Подписаться
Поиск путей урегулирования проблемы не входит в компетенцию диппредставительства, отметили в генеральном консульстве РФ.
ЕРЕВАН, 8 окт - Sputnik. Генконсульство РФ в Стамбуле получает обращения от россиян по поводу проблем с использованием платежной системы "Мир" в Турции. Об этом РИА Новости сообщили в генконсульстве.
Ранее турецкие "Ишбанк" и "Денизбанк" сообщили, что прекратили обслуживание российских карт "Мир". Более того, крупнейший в Турции Ziraat Bank также перестал обслуживать карты "Мир". В финансовых учреждениях заявили, что решение принято в связи с санкциями США и Великобритании против РФ. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в скором времени может принять решение по дальнейшему использованию российской карты "Мир" в стране.
"Относительно проблем пребывания в Турции, возникающих в связи с прекращением использования платежной системы "Мир", в генеральное консульство поступают отдельные обращения", - сказали в генконсульстве.
Говоря о поиске путей урегулирования проблемы, в российском диппредставительстве подчеркнули, что это "в силу своего масштаба и специфики не входит в компетенцию генерального консульства и местных органов".
Напомним, пресс-секретарь президента РФ, комментируя ситуацию, подтвердил, что турецкие банки находятся под беспрецедентным давлением США.
Лента новостей
0