Заявления, что вернувшиеся пленные не подвергались жестокости, неверны - СК Армении

© Photo : press office of the Investigative Committee of RAСледственный комитет Армении
Следственный комитет Армении - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Поскольку следственные действия еще не завершены, СК не может выступать с заявлениями, которые бы подтверждали или опровергали эти сведения.
ЕРЕВАН, 7 окт – Sputnik. Заявления о том, что вернувшиеся из плена 17 армянских военнослужащих не подверглись жестокому обращению, неверны. Об этом говорится в разъяснении Следственного комитета Армении.
Ранее в прессе появились сообщения о том, что военнослужащие, вернувшиеся из плена после агрессии Азербайджана 13-14 сентября, не подвергались жестокому обращению и не имели тяжелых ранений. В то же время с указанными 17 военнослужащими главное военно-следственное управление СК продолжает проводит следственные действия: проведены их допросы, назначены судебно-медицинская и другие экспертизы.
Поэтому в заявлении СК подразумевалось не то, что военные не подвергались жестокостям или не имели тяжелых ранений, а то, что точных сведений об этом пока нет.
Сегодня на пресс-конференции омбудсмен Армении Кристине Григорян заявила, что беседовала с вернувшимися из плена. По ее словам, почти все бывшие пленные рассказывают о плохом отношении и жестокости на разных этапах общения с представителями различных институтов в Азербайджане, в том числе со стороны врачей и медперсонала.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Баку дважды нарушил договоренность о возвращении военнопленных. По его словам, первый случай был в мае, когда в Брюсселе на переговорах было дано обещание, а второй – недавно, когда в Вашингтоне Азербайджан обязался освободить 17 армянских военнопленных до 30 сентября.
Позже секретарь Совбеза Армении Армен Григорян подтвердил, что в Вашингтоне на встрече с советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном и помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым была достигнута договоренность о возвращении 17 военнопленных.
Лента новостей
0